Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

В разгар пандемии российских пенсионеров гоняют по инстанциям

28 октября, 2020, 14:17
Пожилые люди больше всего уязвимы к коронавирусу.
Пенсионерка из Петербурга возмутилась бюрократическим подходом при переоформлении социальной выплаты с одной банковской карты на другую и потребовала не гонять ее по инстанциям, решив вопрос дистанционно. Г.Н. в разговоре с РИА LIVE24 сообщила, что столкнулась с излишним формализмом при решении элементарного вопроса.

«Недавно нас пригласили в банк для оформления карты «Мир», на которую теперь будет начисляться пенсия, после чего реквизиты новой карты мы отнесли в Пенсионный фонд. Однако выяснилось, что социальная выплата, компенсация оплаты услуг ЖКХ, по-прежнему приходит на старую карту. Чтобы эта выплата приходила на полученную нами карту «Мир» необходимо прийти в районный отдел социальной защиты населения и написать заявление. Мы были уверены, что это опция происходит автоматически, информация из Пенсионного фонда отправляется в отдел соцзащиты. Однако в отделе соцзащиты Фрунзенского района нам пояснили, что обязательно личное присутствие. Неужели это нельзя было предусмотреть это заранее. Я просто не понимаю – зачем в разгар пандемии гонять пенсионеров по инстанциям, почему нельзя продумать это таким образом, чтобы была возможность переоформить всё онлайн, хотя бы для той части пенсионеров, которая умеет обращаться с компьютером», – рассказала изданию пенсионерка.

Сейчас женщина написала запрос в районный отдел социальной защиты, в котором она просит рассмотреть возможность переоформить социальную выплату на новую карту дистанционно.

«Если у Пенсионного фонда есть все необходимые реквизиты, которые я лично туда отнесла, то в чём сложность отнести их пакетом в отдел социальной защиты, просто взять и перенести бумажку из одного здания в другое, а не гонять туда сюда пенсионеров. Что значит «мы ничего никуда не носим», это не правильный подход, особенно в сегодняшних реалиях», – резюмировала петербуржская пенсионерка.


Редакция издания пока не располагает официальными комментариями представителей отдела соцзащиты и ПФР.

Напомним, ранее губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов из-за сложной эпидемиологической обстановки в Северной столице призвал граждан старше 65 лет не покидать дома без крайней необходимости.


";