Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Военный эксперт Сивков рассказал об успехах ВС РФ по итогам 60 дней спецоперации на Украине

24 апреля, 2022, 21:13

Первый этап специальной военной операции ВС РФ на Украине успешно выполнен за два месяца. Об этом заявил доктор военных наук, политолог Константин Сивков.

© Минобороны.рф

По его словам, ровно 60 дней прошло с начала СВО. За это время российские подразделения добились немалых успехов.

«Первая стадия спецоперации заключалась в расчленении и уничтожении ударной группировки, на три части — Харьков, Мариуполь и «донбасская дуга». Следующая задача — это полное господство в воздухе и уничтожение на земле большей части боевой техники противника»,

заявил военный эксперт.

Константин Сивков уточнил, что мариупольская часть, состоящая в основном из боевиков нацбатальона «Азов» (запрещена в РФ), практически уничтожена. Ее остатки заблокированы в промзоне «Азовстали».

«Сейчас решают задачу уничтожения харьковской и вот это донбасской дуги. В общей сложности там порядка 150 тысяч человек»,

рассказал эксперт.

Доктор военных наук отметил заслуги добровольческих отрядов, которые принимают участие в борьбе с украинскими националистами. По его словам, личный состав российских подразделений и народной милиции ЛДНР достигает 200 тыс. человек. К ним можно добавить до 15 тысяч добровольцев.

«Их численность небольшая, однако их участие поднимает моральный дух и свое значение имеет»,

заключил Сивков.

Авторы популярного Telegram-канала «Ридовка» сообщили, что в районе Попасной замечен передовой отряд «ЧВК Вагнера», который помогает армии Луганской народной республики в боях за город.



";