Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Сенатор от Крыма Цеков поддержал идею закона о ЧВК

Сенатор Цеков: в условиях конфликтов ЧВК должны юридически подчиняться Минобороны РФ
26 июня, 2023, 11:59

В России должен появиться закон о частных военных компаниях (ЧВК), которые в условиях конфликтов будут юридически подчиняться Министерству обороны, заявил в комментарии РИА Новости сенатор от Крыма Сергей Цеков.

© unsplash.com

По его словам, нельзя полностью запрещать деятельность ЧВК. Необходимо принять закон по частным военным компаниям, который урегулирует все острые вопросы. Самое главное — ЧВК обязаны подчиняться российскому законодательству.

Также в законе нужно прописать, что во время конфликтов ЧВК должны подчиняться Минобороны и выполнять указания военного ведомства, пояснил Цеков.

Он добавил, что ЧВК создаются и работают за счет средств, которые привлекают частные лица, однако они должны полностью подчиняться законам государства.

Проект закона о легализации частных военных компаний обсуждается в России уже не первый год. Например, в марте 2022-го партия «Справедливая Россия — За правду» направляла в российское правительство очередную реакцию закона, но с того времени норма до сих пор не принята.

В повестку эта тема вернулась после ситуации вокруг ЧВК «Вагнер», которую ФСБ расценила как призыв к вооруженному мятежу. После разрешения конфликта в Госдуме заявили, что сейчас занимаются подготовкой законопроекта о частных военных компаниях.

Ранее разведка США была убеждена, что вооруженный мятеж Евгения Пригожина в России окажется «более кровавым»



";