Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

«У нас с 2014 года вышло всего четыре фильма, посвящённых событиям в Донбассе», – Дмитрий Певцов уверен, что картин вроде «Солнцепёка» и «Лучших в аду» Евгения Пригожина должно быть больше

14 декабря, 2022, 13:42

Знаменитый актёр предложил государству активнее участвовать в создании российского кино. По его мнению, это поспособствует появлению большего числа патриотических фильмов.

© crimea.ria.ru

Народный артист и депутат Дмитрий Певцов считает, что стране нужно больше качественных патриотических фильмов. Так, за последние восемь лет вышло только четыре фильма, посвященных событиям на Донбассе. Среди таковых можно вспомнить «Солнцепёк» и «Лучшие в аду» Евгения Пригожина.

Отечественный кинематограф необходимо спасать, считает Дмитрий Певцов. Депутат предложил включать в экспертные советы при Фонде кино и Министерстве культуры только профессиональных режиссеров, актеров и сценаристов, а также многодетных родителей, психологов, священников и даже представителей силовых ведомств.

«У этих людей профессия – родину защищать. Причем и на идеологическом уровне тоже. Я лелею надежду, что представители силовых ведомств в составе экспертных советов будут препятствовать тому, чтобы их и их собратьев на большом экране как-то очерняли и выставляли в ненужном свете»,

пояснил артист.

Такой состав экспертных советов позволит отбирать хорошие сценарии с правильным идеологическим посылом, заключает он. Свою позицию Дмитрий Певцов уже озвучил министру культуры.

«Я уже говорил – кричал, взывал – на встрече с министром культуры о том, что те экспертные советы, которые у нас сейчас существуют при Фонде кино и самом Минкульте, не работают и не соответствуют поставленным им задачам. Вы знаете, что у нас с 2014 года вышло всего четыре фильма, посвящённых событиям в Донбассе? Причем частично помощь от государства из них получил только один»,

сообщил он.

Примечательно, что именно такие фильмы в последнее время снимаются при поддержке частных лиц, а не государства. Так, в текущем году состоялась премьера фильма на военную тематику «Лучшие в аду». Кинолента рассказывает о нелегкой работе профессиональных бойцов в горячих точках. В написании сценария принимал участие герой России Алексей Нагин, погибший на боевом задании 20 сентября. Актёров тренировали и консультировали инструкторы и настоящие бойцы.

Инициатором съемок стал петербургский предприниматель Евгений Пригожин. Бизнесмен уже не в первый раз поддерживает патриотические проекты, в том числе в сфере киноискусства. Ранее при его участии вышла военная драма «Солнцепёк» о событиях на Донбассе 2014 года. Фильмы кардинально отличаются по подаче. Если в «Солнцепёке» сюжет сосредоточен на горе, обрушившемся на мирное население, то «Лучшие в аду» критики назвали «пособием по бою». В нем сложно выделить главного героя, центром происходящего становятся профессионализм бойцов при выполнении задач. Однако в обоих фильмах прослеживается патриотический и морально-нравственный посыл. В начале декабря оба фильма показали на православном кинофестивале «Русское сердце», прошедшем в Твери.

«Это время обновления и триумфального возрождения России, когда все чуждое, наносное грязными хлопьями смывается с ясного облика современной России. В том числе благодаря такому искусству, как кино. Фильм “Лучшие в аду” – это, несомненно, фильм, который заслуживает внимания»,

ранее высказалась о фильме крымский сенатор Ольга Ковитиди.

В пандемийные годы кинопрокатчики испытывали проблемы с наполняемостью залов. Сейчас схлопнулся импорт, на широкие экраны так и не вышли запланированные зарубежные киноновинки. На фоне этого обозреватель издания «Абзац» Михаил Дряшин предложил еще более радикальное решение. По его мнению, большой вред отрасли приносит контроль частных коммерческих структур над кинопрокатом. Будучи заинтересованными только в зарабатывании денег, они продвигают западные блокбастеры и низкопробные комедии. В результате качественные авторские фильмы российского производства до широкой аудитории не добираются. В связи с этим кинотеатры необходимо национализировать, заключил журналист.



";