Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

В Центральном районе готовы дать «отсрочку» для уничтожения портрета Хармса

07 апреля, 2021, 17:00
Фасад домов надо согласовывать с собственником объекта, а также с КГА.
Изображение поэта Даниила Хармса на стене дома №11 по улице Маяковского должны закрасить, а фасад привести в надлежащий вид. Об этом заявил глава Центрального района Петербурга Максим Мейксин в своем комментарии касаемо ситуации вокруг данного граффити.

По мнению главы района, судебная тяжба местной администрации с ТСЖ «Маяковская, 11» по вопросу дальнейшей судьбы граффити с Даниилом Хармсом полностью обоснована. По словам чиновника, с 2016 года авторы изображения так и не попытались уладить вопрос с сохранением граффити законным путем.

«На согласование рисунка инициаторам было дано достаточно времени. Мы готовы обсудить в суде некое мировое соглашение с предоставлением возможных отсрочек в части приведения в соответствие с законом тех действий, которые там происходят», – отметил чиновник.

Мейксин отметил, что несмотря на желание некоторых жителей дома сохранить данное изображение, его в любом случае придется уничтожить. Глава Центрального района пояснил, что в городе действуют законодательные нормы, по которым любое изображение до его нанесения на фасад домов надо согласовывать с собственником объекта, а также с комитетом по градостроительству и архитектуре (КГА).

О необходимости закрасить объект уличного искусства на улице Маяковского еще в 2016 году говорил и начальник КГА Владимир Григорьев, чьи слова передало издание «Фонтанка». По убеждению главного архитектора Петербурга, граффити поэта Даниила Хармса необходимо закрасить, после чего авторы должны пройти процедуру согласования и, в случае положительного решения, заново изобразить свой проект на стене.

«Если авторы хотят получить разрешение на свое граффити, сначала фасад все равно нужно вернуть в исходное состояние. А уже потом обратиться в КГА. Вопрос о граффити на Маяковского, 11, может быть рассмотрен на художественном совете при градостроительном совете. Хотя мне кажется, что раскрашивание брандмауэров противоречит духу исторической застройки», – сообщал Григорьев.

Напомним, администрация Центрального района подала иск в отношении ТСЖ «Маяковская, 11» после жалобы от некой Фатимы И. на сайте «Наш Санкт-Петербург». В свою очередь жители дома создали петицию на ресурсе change.org, в которой просят правительство Петербурга и лично губернатора Александра Беглова посодействовать в сохранении этого объекта стрит-арта.

Петербуржцы уверены, что, если власти города не вмешаются в ситуацию, изображение поэта Даниила Хармса исчезнет, как и множество других граффити. Причину этого жители Северной столицы видят в сложной бюрократической системе согласования объекта в комитете по градостроительству и архитектуре, а также личную неприязнь главы КГА Владимира Григорьева к стрит-арту. Так, в мае прошлого года Григорьев распорядился закрасить граффити с изображением поэта Иосифа Бродского.


";