Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Бизнес нашёл способ для обхода новых антимонопольных мер на рынке школьного питания Петербурга

11 марта, 2021, 19:34
На рынке социального питания грядут перемены.
На страницах петербургской прессы 10 марта появились сведения, что родители школьников Колпинского района, не попадающие в категории льготников, переплатят за питание 19 тыс. рублей. Причиной тому послужили действия компании «Артис-детское питание». Речь идет о занижении цен. Суммарные затраты из-за манипуляций комбината могут достигнуть 46 млн рублей. Происходящее наглядно демонстрирует, что на петербургском рынке социального питания грядут перемены.

В минувшем январе комитет по государственному заказу (КГЗ) провел два крупных тендера на организацию питания в 25 школах Колпинского района. Они проходили по новой системе и стали своего рода флагманскими. Раньше конкурсами занимались районные администрации, так как в тендер включалось до 4 учебных заведений. Теперь же лоты увеличили до десяти школ, а контроль над проведением тендеров осуществляют общегородские комитеты. Изменения должны положительно сказаться на петербургском рынке социального питания, где каждый год Федеральная антимонопольная служба выявляет несколько картельных сговоров.

В связи с этим комбинат «Артис-детское питание» применил новую тактику, суть которой заключается в радикальном занижении цен и практически абсолютном игнорировании этапа квалификации. Компания использовала эту схему с целью получения контрактов на поставку обедов в школы и детские сады Калининского, Кировского, Василеостровского и других районов Петербурга.

Однако ни одна из этих попыток так и не увенчалась успехом. Комбинат то и дело снимали с торгов на этапе квалификации из-за грубых нарушений, допущенных при составлении заявок. В некоторых случаях организация не доходила и до этого этапа.

В ходе проведения нескольких конкурсов члены государственной комиссии выявили попытки урезания комбинатом порций в детских садах. Например, содержание рыбы в меню одной из заявок было ниже нормы на 56,6%, а фруктовых соков на 63%. При этом в рационе вовсе отсутствовали обязательные какао и кофейные напитки. В итоге контракты выигрывали другие участники, на которых впоследствии «Артис-детское питание» подавал в суд.

Если комбинату все же удавалось добраться до этапа торгов, то он пытался обойти конкурентов с помощью резкого понижения цены. Например, в конкуре на организацию питания в детском саду №1 (Калининской район) в аукционе сразились «Артис-детское питание» и компания «Альфа-Провиант». Первый снизил стоимость заявки на три четверти, однако это не помешало «Альфа-провианту» одержать победу. Для этого компания понизила цену заявки вдвое и победила на каждом квалификационном этапе.

Примечательно, что раньше комбинат «Артис-детское питание» придерживался противоположной стратегии. В 2016 году на страницах издания LIFE вышел материал под названием «Недетские цены на детское питание». В нем шла речь о колоссальном завышении цен на организацию питания в школах Фрунзенского района во время проведения конкурсов. Сотрудники данного СМИ проанализировали процесс прохождения торгов и выяснили, что во всех тендерах принимали участие лишь две компании – это «Фирма Флоридан» и «Артис-детское питание». Они разделили между собой все 120 контрактов в школах района, общая стоимость которых превышает 13 миллиардов рублей.

При этом оказалось, что комбинаты значительно завышали стоимость ряда продуктов в своих заявках. Например, килограмм постной говядины предлагали за 586 рублей, что на 100 рублей дороже средней рыночной цены. Аналогичная ситуация была и с ценой за молоко. Компании предлагали один литр по 70 рублей, когда средняя его рыночная цена составляла 59 рублей.

Согласно проведенным расчетам, цена подписанных контрактов была завышена на треть (33-35%). Кроме того, нужно понимать, что оптовые поставщики предлагали продукты с минимальными наценками от 0,01% до 3%. При реализации данной схемы комбинаты могли получать многомиллионные сверхприбыли.

Заключенные контракты также проверил Центр общественного контроля. В ходе проверки удалось установить, что наценка на некоторые позиции составляла 200%. По мнению председателя ЦОК Анны Филоненко, причиной вольного обращения с ценами кроется в отсутствии необходимого уровня контроля над проведением торгов со стороны города.

Как позже установит ФАС, «Артис-детское питание» и «Фирма Флоридан» постоянно участвовали в картельных сговорах, чтобы поддерживать максимальные цены на государственные контракты.

Антимонопольный орган установил, что данные организации во время участия в закупках координировали свои действия в электронной переписке. В ней они обменивались данными, какая именно компания выиграет конкретный торг. Причем происходило это ещё до публикации извещений о проведении тендера с ограниченным участием.

Ещё пять лет назад «Артис-детское питание» действовал иначе, нежели сейчас. Комбинат создавал картели с конкурентами и поддерживал завышенную стоимость продуктов. Возможно, на сегодняшний день компания гонится не за сверхприбылью, а за сохранением позиций на рынке социального питания. Это может быть обусловлено новой системой проведения конкурсов, в рамках которых эффективность картельных сговоров снизилась. История пятилетней давности показала, что уже в те годы назревала идея укрупнить лоты и передать контроль за проведением торгов КГЗ.

На сегодняшний день понятно, что обновленная система имеет свои преимущества – компании-участники потеряли возможность завышать цены. Кроме того, удалось добиться снижения коррупционных рисков, ведь проведением тендеров отныне занимаются не многочисленные районные администрации, а один городской комитет.

По материалам СМИ


";