Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Обвиняемый в подготовке покушения Иванютенко продолжает игнорировать закон

03 октября, 2020, 20:35
Приговоренный к 3,5 годам лишения свободы в колонии-поселении экстремист Владимир Иванютенко объявил о желании возобновить занятия политическим активизмом после освобождения.
Ранее суд запретил ему заниматься «определенными действиями», в связи с чем вероятность повторного нарушения российского законодательства лишь возрастает.

Городской суд Санкт-Петербурга отменил постановление Невского районного суда, по решению которого Иванютенко был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы по ч.1. ст. 222.1 УК РФ «незаконное хранение врзывчатых веществ». Материалы дела были направлены на повторное рассмотрение. Это означает, что подсудимого не оправдали.

Сегодня, 3 октября, экстремист дал развернутое интервью изданию, которое принадлежит беглому олигарху Михаилу Ходорковскому. Журналисты задали Иванютенко вопрос, собирается ли он в дальнейшем заниматься политической деятельностью, нарушая тем самым наложенные судом запреты, на что он дал утвердительный ответ. Об этом сообщает «Главный региональный».

«Разумеется, мне не оставили другого выбора», — заявил он.


«Определенные действия», запрещенные обвиняемому судом, подразумевают использование интернета и телефонную связь, а также общение с другими фигурантами уголовного дела. Однако по комментариям экстремиста становится понятно, что он не собирается соблюдать вышеупомянутые ограничения. Исходя из этого, можно сделать вывод, что Иванютенко намерен и в дальнейшем нарушать закон – нельзя заниматься политическим активизмом, не выходя при этом в публичную сферу и без общественных связей.

Необходимо учесть, что Иванютенко являлся участником запрещенного в РФ экстремистского движения «Артподготовка». Оно функционировало исключительно в Сети. Это также значит, что экстремист продолжит работать по тому же принципу.

Напомним, сотрудники правоохранительных орагнов арестовали Владимира Иванютенко в феврале 2018 года при попытке передачи одному из подельников элементов, предназначенных для изготовления самодельного взрывного устройства. По версии следствия, обвиняемый хотел совершить покушение на бизнесмена Евгения Пригожина. Есть также предположение, что он планировал установить бомбу на территории одного из предприятий, принадлежащих предпринимателю.


";