...
Skip to main content
29 ноября, 2025
$ 78.23
90.82

Помидоры не краснеют? Вот что им нужно для быстрого созревания

13 августа, 2025, 1:00
© pxhere.com

Многие огородники сталкиваются с тем, что помидоры не хотят созревать.

Смотреть на крупные, но зеленые плоды грустно и даже обидно, ведь времени на них было потрачено очень много. Автор блога «Вдали от города» рассказала, как заставить помидоры краснеть.

Автор Нина Коновалова и сама сталкивалась с такой проблемой. Методом проб и ошибок она нашла эффективную подкормку, которая поможет в этой ситуации. Оказывается, все очень просто. Необходимо взять 1 столовую ложку сульфата калия и растворить ее в небольшом количестве воды. После переливаем жидкость в 10-литровую лейку и добавляем 1 чайную ложку обычного йода. Хорошенько перемешиваем – и наша подкормка готова. Для такого удобрения лучше всего походит порошок сульфата калия, гранулы растворяются медленнее.

Применяем подкормку однократно в период созревания плодов. Льем по литру раствора под каждый куст после основного полива. Лучшее время для процедуры – раннее утро. После этих манипуляций помидоры созревают на неделю раньше обычного срока, вкус становится более насыщенным и сладким, а неприятная белая сердцевина исчезает.

Секрет успеха этого метода заключается в свойствах компонентов. Сульфат калия ускоряет созревание, способствует накоплению сахаров в плодах и улучшает их лежкость. Йод, в свою очередь, укрепляет растения, повышает их устойчивость к болезням и неблагоприятным погодным условиям.

Помимо этого, помидорам нужен правильный базовый уход:

  • Регулярный полив очень важен для культуры в период созревания плодов;
  • Мульчирование почвы помогает сохранить влагу и предотвратить рост сорняков;
  • Удаление пасынков способно направить силы растений на созревание.

При этом нужно помнить, что в большинстве регионов России плоды поздних сортов просто не смогут полностью поспеть. Поэтому их необходимо собирать тогда, когда они выросли до своих естественных размеров и начали буреть. После укладываем их в один ряд в картонную коробку и ставим в хорошо освещенное место.

Некоторые огородники идут еще дальше. Например, они прокалывают плоды, укрывают грядки пленкой или агроволокном и стимулируют созревание уже поспевшими помидорами. Какой способ ближе, решать только самому огороднику.

Справка

Помидо́р (лат. Solánum lycopérsicum), — однолетнее или многолетнее травянистое растение, вид рода Паслён (Solanum) семейства Паслёновые (Solanaceae).

Ранее наше издание LIVE24 писало про эффективную подкормку для рекордного урожая тыквы.


Лента новостей