Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

«Артис-детское питание» загоняет школьных поваров Колпинского района в нищету

17 марта, 2021, 13:18
Кто на самом деле работает в столовых учебных заведений?
В Колпинском районе с начала 2021 года сменился поставщик, теперь все местные школы обслуживает комбинат «Артис-детское питание». Для победы на аукционе он занизил цены на контракты до 41%. Чтобы выяснить, на чём конкретно экономит компания, мы изучили её вакансии на профильных сайтах. Оказалось, что на комбинате выгоднее работать грузчиком, чем поваром, а зарплата последних ниже средней по городу на 14 тысяч рублей.

В январе наше издание освещало процесс проведения тендеров на организацию питания в десятках школ и детских садов Санкт-Петербурга. В ряде случаев победа доставалась комбинату «Артис-детское питание». Однако госкомиссии, действуя в соответствии с нормами федерального и городского законодательства, вынужденно отдавали победу этой компании. Заявки «Артис-детское питание» неизменно проигрывали этап квалификации, но выигрывали конкурс в целом за счёт радикального снижения цены своих предложений – до 64%. В результате стоимость комплексного школьного обеда снижалась с рекомендованных Правительством Петербурга 172 рублей до 62 рублей.

В своих статьях мы призывали руководство «Артис-детское питание» разъяснить петербуржцам, за счёт чего планируется осуществлять столь значительную экономию, ведь в эти 62 рубля входит не только себестоимость продуктов, но и налоги, логистические расходы, зарплаты персоналу и прочие расходы. Компания так и не сочла необходимым разъяснить петербуржцам, как будет кормить детей на суммы, сопоставимые со стоимостью одной упаковки лапши быстрого приготовления.

А тем временем к нам обратилась Светлана С., которая представилась поваром «Артис-детское питание», работающим в одной из школ Петербурга. Учитывая тот факт, что на настоящий момент она является штатным сотрудником комбината, Светлана попросила нас об анонимности. Чтобы разобраться, на чём экономят комбинаты, Светлана посоветовала нам обратить внимание на заработную плату поваров.

«Моя работа – это пять дней в неделю по восемь часов на ногах в душном помещении. В этих условиях из крайне ограниченного списка продуктов я должна приготовить еду, которая понравится детям. За это я получаю 25 тысяч рублей. При этом моя зарплата ещё считается высокой. В других школах «Артис» повара получают по 20 тысяч. Наверное, это как раз те, где дешёвые контракты. О качестве продуктов лучше вообще не говорить. Они не то, чтобы плохие, но, например, такой мелкой картошки я ни в одном магазине не видела. Что-то получше привозят, кода всякие проверки проводятся, о них всегда заранее известно. Во время этих проверок приезжают дамочки из центрального офиса, одетые на три моих зарплаты и рассказывают, как у нас всё хорошо. Вот и вся экономия. Уйти мы никуда не можем, начинаешь искать новое место, а в других компаниях оклады такие же, и всё такое же», – рассказала нам Светлана.


После сообщения Светланы мы решили изучить, как на самом деле обстоят дела на рынке труда в сфере социального питания. Увиденное не просто подтвердило слова нашей читательницы, но объяснило буквально всё – возмущение школьников на внешний вид блюд, жалобы родителей на плохое самочувствие детей после школьных обедов и удивительно низкие цены на контракты от комбинатов. Чудом можно считать уже то, что в городе находятся люди, готовые за 20-25 тысяч в месяц работать в сложной и крайне ответственной профессии школьного повара, в то время как средняя зарплата в городе после вычета налогов составляет 45 тысяч рублей.

Кто на самом деле работает в школьных столовых?

Мы воспользовались порталом JobFilter, который аккумулирует и анализирует предложения с ведущих сайтов вакансий. Так, на основе более 8 тысяч предложений от работодателей за последний год портал высчитал, что средняя зарплата повара в Петербурге составляет 37,5 тысячи рублей. Новичок без опыта может рассчитывать почти на 30 тысяч рублей, а опытный повар – уже на 50 тысяч рублей в месяц.


Имея ориентир в виде актуальной средней зарплаты повара по городу мы занялись поиском вакансий от интересующего нас работодателя – комбината «Артис-детское питание». Как оказалось, 17 февраля компания начала искать повара для одной из своих школьных столовых. Предложенная зарплата – 23 тысячи рублей. Интересно, что местом работы указан Колпинский район, именно там в январе комбинат «Артис-детское питание» выиграл все контракты на обслуживание школ. При этом стартовая цена была снижена до 41%.


В то же время, в сервисе «Яндекс.Работа» нам удалось обнаружить вакансии комбината с более выгодными зарплатами. Повару в Петроградском районе «Артис-детское питание» предлагает уже 30 тысяч рублей в месяц, а уборщице – 22 тысячи рублей.


Удивительно уже то, что комбинат оценивает примерно в одну стоимость работу уборщицы и повара, обладающего специальным образованием и минимум двумя годами работы по специальности. Но особенно заинтересовала вакансия кухонного рабочего, которому предлагают сумму почти в три раза больше поварского оклада.

В описании вакансии нашлось объяснение щедрости комбината. Там прямо указано, что если соискатель пожелает, то возможно оформление не только «белой» зарплаты. Тут речь может идти уже о нелегальных мигрантах, которым действительно проблематично оформить «белую» зарплату. О том, есть ли у таких кухонных работников хотя бы медкнижка остаётся только догадываться.


В итоге именно эта вакансия кухонного рабочего, вероятно с «серой» зарплатой, оказалась самой выгодной в «Артис-детское питание» из актуальных. В большинстве же случаев соискателем предлагается сумма в размере от 19 до 23 тысяч рублей, или не указывается вовсе.

Личные приоритеты руководства «Фирмы Флоридан»

Чтобы выяснить, если у петербуржских школьных поваров возможность перейти на более выгодные места мы изучили вакансии другого крупного комбината «Фирмы Флоридан». Как и «Артис-детское питание» этот комбинат работает в школах и детских садах по всему Петербургу на протяжении почти 30 лет.

У «Фирмы Флоридан» оказалось открыто значительно больше вакансий, но по какой-то причине ни для одной должности, непосредственно связанной с работой в школьных столовых, не указана зарплата. Этот нюанс характерен для всех изученных нами площадок по поиску работы.


Лишь в одном случае нам удалось обнаружить вакансию кухонного работника с указанной зарплатой в размере 26 тысяч рублей, то есть ниже, чем у «Артис-детское питание». На основе этого можно предположить, что и по «договорным» вакансиям зарплата будет аналогична или ниже, чем у «Артис-детское питание».

Зато другие объявления от «Фирмы Флоридан» наглядно показывают, кого действительно ценят в компании, специализирующемся на школьном питании. Так, грузчику-комплектовщику комбинат предлагает зарплату 50-60 тысяч рублей. Требование только одно – опыт работы с продуктами питания.


Но самым выгодным предложением от «Фирмы Флоридан» оказалась вакансия персонального водителя. Как указано в описании, для руководителя и его семьи, однако про кого именно из высшего менеджмента компании идёт речь из объявления не ясно. В любом случае, кандидату предлагают зарплату в размере 70 тысяч рублей.


С одной стороны, это вполне приемлемая зарплата для вакансий подобного рода. А с другой, не стоит забывать, что школьные повара в Петербурге, которые и являются основой таких компаний, как «Фирма Флоридан» и «Артис-детское питание» получают в три раза меньше. В любом случае ситуация показательная – пока для своих детей руководители частных комбинатов подбирают личных водителей, детей простых петербуржцев эти же комбинаты кормят на 62 рубля в день.

В то же время, совершенно очевидно, что пока школьные повара получают меньше грузчиков и оформленных по «серым» схемам рабочих, проблемы с качеством в сфере школьного питания Петербурга не решить. В настоящее время отсутствует какая-либо правовая база, которая бы позволила поднять уровень оплаты труда школьного повара если не до среднего общегородского, то хотя бы до среднего по профессии.

В свою очередь мы намерены обратиться в надзорные органы с просьбой проверить на предмет нарушения трудового законодательства деятельность комбината «Артис-детское питание», который в своих вакансиях предлагает соискателям, не желающим получать «белую» зарплату подумать над некими иными вариантами при оформлении в школьные столовые Петербурга.

Дополнение от 01.04.2021г.:

После публикации данного материала с нашей редакцией связались представители компании «Фирма Флоридан», которые сообщили, что заработная плата поваров в компании гораздо выше обозначенной суммы.


";