Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Виталий Милонов прокомментировал инцидент с Антоном Долиным и рецензией на фильм «Ржев»

19 июля, 2021, 17:28
Журналист и кинокритик обвинил издание «Вечерний курьер» в публикации от его имени.
© pexels.com

«Вечерний курьер» опубликовал рецензию на военно-исторический фильм «Ржев». Автором статьи выступил некий  журналист, использовавший имя Антон Долин, что вызвало негодование у известного кинокритика. За его постом в Facebook последовала бурная реакции со стороны либеральной общественности: соратники журналиста были уверены, что кто-то намеренно использует раскрученное имя кинокритика в собственных целях.

Однако в действительности имя Долина под статьей о кино оказалось обычным совпадением, о чем рассказал главный редактор «Вечернего курьера» Дмитрий Кагаев. В комментарии «Открытым медиа» он отметил, что один из его авторов уже много лет публикует материалы под таким псевдонимом.

«Это просто совпадение. Я, например, не знал о нем. <…> Я понимаю, что это стечение обстоятельств. У нас не было никакой цели использовать [его] имя для именно этой статьи», – рассказал Кагаев.

Депутат Госдумы Виталий Милонов отметил, что автор «Вечернего курьера» публикует статьи под этим именем еще с 2017 года и затрагивает не только киноиндустрию.

«Я посмотрел и оказалось, что нигде не указано, что это конкретно этот кинокритик. Зато стало известно, что этим именем подписывается один из авторов издания еще с 2017 года. И пишет он не только про кино, но и про политику, экономику, социальные проблемы. Заглянули в соцсети… при беглом просмотре нашли несколько сотен однофамильцев Антона Долина», – отметил депутат.

После волны критики со стороны Антона Долина и его окружения «Вечернему курьеру» пришлось убрать имя автора под статьей «Успех военной кинокартины – в правде: отечественные режиссеры говорят о войне достоверно и объективно». Это можно расценить как давление на СМИ.

Автор скандальной публикации пытался обратить внимание на то, как важно сохранять достоверность в военных исторических фильмах. В его материале особое внимание уделяется фильму «Ржев», снятому при поддержке бизнесмена Евгения Пригожина в память о своем предке Евгении Ильиче, который участвовал в сражении. Этот фильм показывает события одной из самых кровопролитных, но незаслуженно забытых битв Великой Отечественной войны.



";