Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Сильный телом и духом: образ героя нашего времени в боевике «Лучшие в аду» Евгения Пригожина

21 января, 2023, 9:48

Женский взгляд на то, как выглядят и чем занимаются настоящие мужчины и реальные герои.

© Кадр из фильма

О чем еще мечтает женщина, как не о настоящем мужчине? Конечно же, у каждой представительницы прекрасного пола свой образ персонального супергероя. Но наверняка большинство хотели бы связать жизнь с тем, кто защитит от опасностей, останется верен, поддержит в моменты жизненных невзгод. Такими предстают перед зрителем герои российского боевика «Лучшие в аду».

Прошлый год показал, что герои вполне могут жить среди нас. Множество парней ежедневно совершают подвиги в горячих точках, чтобы мы ощущали себя в безопасности. Именно о них и рассказывает этот фильм. Что еще о нем известно? Съемки стали возможны благодаря бизнесмену из Петербурга Евгению Пригожину. Многие помнят его драму «Солнцепёк», посвященную трагедии мирного населения на Донбассе в 2014 году. В актерском составе можно заметить Алексея Кравченко. Более 30 лет назад его роль в фильме Элема Климова «Иди и смотри» рвала на части душу советского зрителя. На этот раз он сыграл главного по направлению одной из групп бойцов. Хотя непосредственно в боях Шепот не участвует, но именно он принимает важные решения. Саму группу на штурм ведет боец с позывным Полигон (Георгий Болонев). 

Сюжетно «Лучшие в аду» разительно отличаются от привычных фильмов о супергероях и даже от классических боевиков. Здесь нет рафинированных героев в лосинах и плаще, и даже лощеных завсегдатаев спортзалов в облегающих камуфляжных майках. Вместо имен у героев – позывные. Каждый таскает на себе не один килограмм амуниции и вооружения. Тем не менее, шаг за шагом персонажи отбивают у противника позиции. Но и противостоящие бойцы не лыком шиты. Чтобы победить таких, нужно действовать слаженно, просчитывать каждый ход на несколько шагов вперед.

Несмотря на отсутствие в фильме любовных линий или хотя бы личных драм персонажей, сюжет держит в напряжении до конца. Какими же предстают перед зрителем те самые профессиональные бойцы? Они выносливы, ведь боевое снаряжение имеет значительный вес. Это настоящие профессионалы, которые работают четко, как единое целое. Дисциплины и верности долгу им не занимать. При этом заметно, что они устают, как и все обычные люди. Но времени на эмоции и раздумья нет, ведь противник не дремлет. И, конечно же, это те, кто способен на самопожертвование ради общей цели, тот, кто прикроет спину товарища и вытащит раненого из огня. Безусловно, это образ настоящего героя.

Удивительно, что даже не все актеры «Лучших в аду» имеют отношение к службе. Достоверность игры достигнута за счет тренировок с инструкторами и консультаций настоящих бойцов. Кроме того, при съемках использовали реальную артиллерию.

Не удивительно, что фильм в сети уже посмотрели уже свыше 102 миллионов раз. Кинолента интересна зрителям по разным причинам. Кто-то видит в ней рассказ о непростой профессии защитников Родины. Другие усматривают духовно-нравственный подтекст. Но также в ней создан образ настоящего героя, который может стать ориентиром для современников, кумиром для подрастающих мальчишек и отдушиной для слабого пола. 



";