Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Темпы сбора гумпомощи в Петербурге остаются самыми низкими

18 апреля, 2022, 18:16

Сбор гуманитарной помощи в Северной столице проходит в разы медленнее, чем в других регионах. В частности, это показало сравнение Санкт-Петербурга с Московской областью. Наша редакция изучила вопрос и пришла к выводу, что власти Петербурга уделяют недостаточно внимания организации и популяризации этой важной задачи.

© gov.spb.ru

На 15 апреля 2022 года в Санкт-Петербурге собрали 220 тонн гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев из ДНР, ЛНР и Украины. Для сравнения – Московская область смогла собрать 1000 тонн, по данным на 12 апреля текущего года. Мы проанализировали проблемы сбора гуманитарной помощи в Санкт-Петербурге, а также попытались ответить на вопрос: почему петербуржцы помогают беженцам менее активно, чем жители Подмосковья?

Не секрет, что наибольшими ресурсами для сбора гуманитарной помощи в регионах обладают органы государственной власти и местные отделения политических партий. В их ведении находятся тысячи помещений на территории сел и городов, подконтрольные СМИ и другие каналы коммуникации. Однако разные регионы по-разному отнеслись к организации сбора гуманитарной помощи. В Санкт-Петербурге, например, привычно отделались формальными заявлениями и шаблонными действиями.

Мало точек приема

Одной из важнейших причин отставания Петербурга по сбору гумпомощи стало малое количество пунктов сбора и ограниченный график приема. Пункты сбора помощи необходимо размещать в буквальном смысле «на каждом шагу», чтобы жители города могли, существенно не меняя планов, зайти и передать купленные товары.

Правительство Петербурга разместило пункты сбора в существующих районных комплексных центрах социального обслуживания населения, всего таких пунктов 28 на 18 районов. Также один пункт открыли при Центре международных гуманитарных связей. Таким образом, всего 29 точек приема гумпомощи в 5,5-миллионном городе. При этом большая часть пунктов открыта всего лишь с 9 до 17:30, то есть работающие горожане практически не имеют возможности туда попасть. Петербургское отделение «Единой России» открыло лишь один пункт сбора гуманитарной помощи – в штабе на Конногвардейском бульваре, 4. В районных отделениях сбор не объявлен.

Жителям Московской области помочь беженцам проще, так как пунктов сбора гумпомощи больше, а их поиск не займет много времени. 24 февраля Правительство Московской области разместило интерактивную карту с адресами точек. На 9 марта в области было открыто 130 центров сбора гуманитарной помощи, в число которых вошли помещения районных администраций и госучреждений. При этом местная фракция «Единой России» организовала более полусотни пунктов приема.

Неудобно искать пункты приема

Важной причиной низкой активности Петербурга в вопросах помощи беженцам стало отсутствие инструментов для удобного поиска пункта приема. На официальных ресурсах Правительства Санкт-Петербурга нет единой карты, на которой указаны все точки с адресами и временем работы.

В других регионах РФ разместили карты пунктов приема помощи для более удобной навигации. Например, в Краснодарском крае карта была создана на основе сервиса Яндекс.Карты, что практически не потребовало дополнительных временных и материальных ресурсов. В Московской области информация также размещена на специализированном сайте, где можно найти ближайшие пункты к своему дому.

скриншот

Молчание властей

Отношение к проблеме руководящих лиц региона формируют соответствующее отношение у подчиненных, которые могут выполнить задачу как формально, под отчет, так и с реальной отдачей. Так, можно сравнить слова губернатора Александра Беглова и его коллеги из Московской области, чтобы понять, кто из них больше обеспокоен судьбой людей.

«Донбасс. Мы должны каждый свою лепту внести. <…> То, что происходит сейчас там, не оставляет нас безучастными. Эту добрую акцию, которую мы начали, мы должны сделать масштабной <…> Мы, наш регион, ежедневно отправляем 20-40 тонн, но мы должны вносить больше», – призвал Воробьев.

В отличие от коллеги, Беглов занял отстраненную позицию, а его заявления о гуманитарной помощи можно пересчитать по пальцам одной руки.

«Поступает много обращений от петербуржцев, которые хотят помочь. Поэтому наряду с пунктами приёма гуманитарной помощи общественных организаций приняли решение открыть сбор в городском Центре международных гуманитарных связей», – заявил Беглов 28 февраля.

скриншот

Отсутствие инициативы и отказ от агитации помочь Донбассу характерны и для подчиненных губернатора Санкт-Петербурга. От команды Беглова требовалось обратиться к горожанам с просьбой не быть равнодушными, однако никто из членов Правительства Санкт-Петербурга не разместил подобного сообщения. Вице-губернаторы практически полностью проигнорировали вопросы сбора «гуманитарки» на своих официальных страницах и в аккаунтах «ВКонтакте». Исключением стали Олег Эргашев, сообщивший об отправке гуманитарного груза в Белгородскую область, и Борис Пиотровский, поделившийся данными о сборе гумпомощи работниками культуры.

В целом, на официальных сайтах и аккаунтах в социальных сетях правительства нам удалось найти лишь формальные отчеты об отправленных грузах. Конкретную информацию о местах расположения центров приема гуманитарной помощи из официальных органов власти, имеющих отношение к вопросу, публикуют только администрации районов. При этом лишь в отдельных районах, таки как Адмиралтейский, Василеостровский, Выборгский и Колпинский, приглашают присоединиться к акции, а в Центральном районе выразили благодарность предприятиям и фирмам, принявшим участие в сборе грузов.

скриншот

Единственный городской пункт сбора, который упоминает в своих выступлениях А.Д. Беглов и члены Правительства – это Центр международных гуманитарных связей, ведущий не самую активную работу с населением. Последняя запись на странице Центра в социальной сети «Вконтакте» датируется 02 июля 2021 года. Остальные 28 пунктов в правительстве не упоминаются.

СМИ, подконтрольные администрации города (газета «Петербургский дневник», портал «Город+», телеканал «Санкт-Петербург») в основном освещают сбор помощи федеральными организациями: #МыВместе, ОНФ, Российским Красным крестом и вузами. Районные пункты сбора они также практически не упоминают. Привлечь внимание к проблеме помощи беженцам Донбасса и Украины помогла бы наружная социальная реклама, однако и этого в Санкт-Петербурге нет.

В настоящее время важнейшей задачей России является проведение специальной операции на Украине, и помощь жителям Донбасса – часть российской миссии. Однако власти Санкт-Петербурга предпочитают «не замечать» задачи страны, сохраняя молчание по ключевым вопросам.  Пассивная позиция руководства второго по значению города России выглядит недопустимо во время спецоперации, когда демонстрация патриотической позиции особенно важна.



";