Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

Запад потратил все козыри против России

06 сентября, 2022, 10:09

Запад продолжает противостояние с Россией по всем фронтам. Хотя Вашингтон уже слабо надеется на то, что экономические санкции сломают Москву в ближайшее время. Большинство аналитиков-экономистов сходятся во мнении, что результат американских и европейских санкций в адрес РФ будет заметен лишь спустя несколько лет с момента их введения. Белый дом в свою очередь рассчитывал на то, что у России не хватит денег на спонсирование армии, и она быстро прекратит спецоперацию на Украине.

© АГН Москва

Хотя вряд ли в США очень переживают за благосостояние украинцев и тем более их жизни. Если бы на начальных этапах военного конфликта Россию удалось бы сломить в экономическом плане, санкционное давление на Москву можно было бы усилить, а потом устроить военные действия уже на территории РФ. Но разумеется, не руками национальной армии США. Вооруженные и мотивированные в российские города явились бы ближайшие соседи, а Киев с радостью бы присвоил себе часть территорий Российской Федерации, заявляя еще и о том, что в действительности они всегда принадлежали Украине.

И, тем не менее, план Запада по оказанию экономического давления на Россию провалился. Накачивание украинской армии деньгами и оружием тоже не дало ожидаемого результата. Часть вооружений уничтожена ВС РФ, другая часть трусливо брошена на поле боя бойцами ВСУ, а третья часть и вовсе потерялась где-то на пути к Киеву. И дело тут не в логистике, а в коррупционных схемах украинских властей, отрабатывавшихся годами.

Раскачать российское общество изнутри тоже не удалось. Возможно, причина в однообразии западной и европейской прессы, которая слепо цитирует речи Владимира Зеленского, беседует с одними и теми же аналитиками и публикует одинаковые фотографии, распространенные Киевом. Однако в последнее время даже на страницах «независимой» публицистики Запада мелькают заголовки о неоднозначности слов того же Зеленского, действиях его армии и поведения украинских политиков в целом. Европейский мир, наконец, сконцентрировался на внутренних проблемах в виде инфляции, разваливающейся экономики, роста цен и нехватки энергетики. Жители стран Евросоюза и Соединенных Штатов тоже устали от затянувшейся украинской повестки. Гораздо больше их волнует грядущая зима и цены.

И все-таки Запад не оставляет идею о «деколонизации России», которая иными словами означает развал страны. Некоторые зарубежные спикеры уже начинают говорить о том, что Москва использовала русский язык и русскую культуру, как инструмент «подавления национального самосознания», цитирует французского политолога РИА Новости.

Очевидно, по этой причине в разных странах мира начали запрещать и «отменять» российских писателей и других деятелей культуры, в числе которых Достоевский, Толстой, Булгаков, Чайковский и прочие значимые лица. Причем значимые не только для России, но и для всего мирового сообщества. Таковыми они, во всяком случае, являлись, пока западная пропаганда не решила сменить свой курс.

Важную роль в пропагандистской деятельности Запада играют и социальные сети. Видеоролики на сторонних каналах, внезапные посты-душеизлияния от политологов, аналитиков и трижды независимых журналистов – все это косвенно, но откладывается в самосознании не только россиян, но и вообще любого человека, пользующегося Интернетом. Именно потому, что каждая страна пропагандирует собственную точку зрения, мнения людей разделились на тех, кто «за» и тех, кто «против». Хотя по большому счету ни в одной стране мира при принятии решений не будут спрашивать ни тех, ни других.

На сегодняшний день Запад исчерпал почти все козыри, которые могут быть направлены в адрес России. Придумывая новые пути решения, Вашингтон действительно позабыл о том, что на Украине гибнут не только жители этой страны, не только солдаты армии РФ, но и мирные жители. А также иностранные наемники, в числе которых есть и граждане Америки.

Однако все это не заставляет Белый дом торопиться с решением и мотивировать Зеленского на поиск компромисса с Россией. Появилось мнение, что Киев вовсе желает сорвать процесс мирного урегулирования конфликта за переговорным столом. Об этом заявила французский политик Сеголен Руаяль. В то же время европейское сообщество убеждено в том, что агрессивная пропаганда исходит от России, а никак не от Украины, и тем более не от самого Евросоюза.



";