Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

“Украинофоб”: Киев хочет “отменить” Булгакова

05 сентября, 2022, 14:40

Украинские власти продолжают бороться с Россией не только на уровне военного конфликта, но и на уровне искусства. На этот раз незавидная участь постигла Михаила Афанасьевича Булгакова. В Киеве решили, что советский писатель был яростным противником Украины, как государства, что неоднократно выражал в своем творчестве. Во всяком случае такие аргументы приводят власти страны.

© Кирилл Зыков / АГН Москва

Инициатором «отмены» Булгакова стал Национальный союз писателей Украины. Они потребовали закрыть музей имени литератора. По словам членов организации, Булгаков «ненавидел Украину и ее независимость», и «по сути является одним из предтеч этого пресловутого «русского мира». Писательский союз утверждает, что присутствие Михаила Афанасьевича в культурном пространстве Украины буквально опасно для самой нации, украинской государственности и ее идентичности. На месте булгаковского музея хотят организовать музей украинского композитора Александра Кошица, который жил в этом же доме до 1906 года.

На здании бывшей гимназии в Киеве, где учился Булгаков, уже демонтировали мемориальную доску. Споры расширились далеко за пределы правительственных кабинетов. Пользователи Сети разделились на два лагеря, один из которых поддерживает идею «отмены» советского писателя, а другой противоборствует этой идее.

“Хотите оставить музей Булгакова – оставляйте. Не ссорьтесь. Конфликт в стране. Только при одном условии: на мемориальной доске должно быть написано: „Дом Василия Листовничего, украинского архитектора, инженера, почетного гражданина Киева. В этом доме временно жил писатель Михаил Булгаков – украинофоб и украиноненавистник”,

ссылается украинское издание «Страна» на слова бывшего пресс-секретаря президента Виктора Ющенко Ирины Ванниковой.

Специалист по пиару Даниил Ваховский подчеркнул, что музей Булгакова, который так хотят закрыть члены писательского союза, уникален не из-за самой фигуры литератора, а по своей природе и организации. Музейные экспозиции соединяют биографию и книгу, что уже само по себе является редкостью. Ваховский добавил, что сегодня булгаковский музей это не просто комната со столом, ручкой и пожелтевшими бумагами, – «это самый лучший писательский музей на Украине».

«Ну а кому-то Булгаков не нравится? Ну что ж, есть много авторов, стоящих внимания, в этом и сила литературы: ее так много, что можно читать сколько угодно, и она никогда не закончится»,

написал Ваховский в своих соцсетях.

Другие украинские пользователи увидели иронию в том, что сегодня украинские власти, кричащие о независимости своей страны, поступают так же, как герои в произведениях Булгакова, среди которых есть и «Шариковы, и Швондеры, и Алоизии Могарычи».

Внештатный советник Офиса президента Украины Алексей Арестович и вовсе выбрал неоднозначную позицию. Он попытался увести дискуссию от вопроса об «отмене» Булгакова и при этом напомнил, что Украина должна влиять не только на Москву, Пекин, Вашингтон, но «и на марсианское поселение Маска». В этом, по мнению Арестовича, будет проявлена сила государства, за которым последует весь мир.

Несмотря на речи украинских политиков, мировое сообщество не торопится следовать за страной с сомнительным суверенитетом и режимом. К тому же, если споры относительно личности Булгакова и его причастности к Украине звучат относительно уместно, учитывая происхождение и биографию писателя, то вопрос о том, почему весной этого года по всей стране начали сносить памятники Александру Сергеевичу Пушкину, остается открытым. В то же время на официальном уровне правительство Украины отрицает, что пытается избавиться от всего русского, что когда-либо имело отношение к обеим славянским культурам.



";