Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

«Сейчас запрещено быть даже мертвым русским»: итальянский писатель Нори пожаловался на отмену курса лекций о Достоевском

02 марта, 2022, 16:14

Итальянский писатель Паоло Нори в своих соцсетях рассказал о том, что Миланский университет Бикокка отменил курс лекций о Федоре Достоевском.

© Pexels

“Сейчас запрещено даже быть русским, приговорённым к смерти, как Достоевский. Хочется плакать”,

поделился литератор в своем Instagram.
Скриншот / Instagram

Нори объяснил, что в ближайшее время он должен был провести цикл из четырех лекций о русском писателе по собственной книге «Невероятная жизнь Федора Достоевского». Однако руководство университета направило педагогу следующее письмо:

“Уважаемый преподаватель, этим утром проректор по дидактике сообщил мне о том, что они с ректором решили перенести курс о Достоевском, чтобы избежать любой формы разногласий, особенно внутренних, в такой напряжённый момент”.

Ректорат учебного заведения ситуацию пока никак не прокомментировал. Итальянский литератор добавил, что происходящее сейчас в Италии, на его взгляд, «просто смешно», как и сама «цензура курса», а для прочтения этих лекций университет лично пригласил его.

«Сейчас в Италии грех не только быть живым русским, но и мёртвым русским, который при жизни в 1849 году был приговорён к смертной казни, потому что читал то, что было под запретом. Не могу поверить, итальянский университет запрещает курс о таком авторе, как Достоевский»,

высказался писатель.

Подписчики Нори считают этот прецедент очень серьезным. Некоторые из них написали, что таким образом итальянские власти только демонстрируют свое «невежество» в культурной сфере и пытаются сделать невежественными и других жителей страны.

«Хорошо, что Достоевский пережил всю эту глупость!»,

пишут пользователи.

Один из них добавил, что «буйства невежества» стоит бояться больше, чем войны. Другие удивились, как такой авторитетный университет мог «сделать такой тупой выбор».

«Как грустно, Паоло. Сколько невежества, глупости и безответственного использования своей (малой) власти»,

написал один из подписчиков литератора.

Ранее бургомистр Мюнхена пригрозил российскому дирижеру Гергиеву прекращением сотрудничества за поддержку спецоперации на Украине. Музыкант должен был публично высказаться против российского президента и действий армии РФ на украинской территории. Позднее стало известно, что Гергиева уволили.



";