Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

Бургомистр Мюнхена угрожает российскому дирижеру Гергиеву прекращением сотрудничества за поддержку спецоперации на Украине

27 февраля, 2022, 12:31

Всемирно известный российский дирижер Валерий Гергиев может перестать дирижировать мюнхенским оркестром из-за политических разногласий с местным руководством. Согласно законодательству ЕС, работодатель не в праве навязывать работнику собственные взгляды, но бургомистр Мюнхена Дитер Райтер уже угрожает Гергиеву увольнением.

© Instagram.com/v_gergiev

“Я прямо высказал Валерию Гергиеву свою позицию и потребовал от него, чтобы он однозначно и четко дистанцировался от агрессивных действий Путина против Украины. Ведь они совершаются и против нашего города-партнера Киева”,

цитирует Райтера немецкое издание Der Spiegel.

В 2014 году музыкант в открытом письме вместе с другими деятелями культуры поддержал аннексию Крыма. Уже с того момента европейское руководство пристально наблюдает за политической позицией Гергиева. В Мюнхене он дирижирует одним из самых известных оркестров мира. Недавно руководством нью-йоркского Карнеги-холла запретило Венскому филармоническому оркестру во главе с российским дирижером выступать, объяснив это «последними событиями в мире».

Глава венской филармонии Даниэль Фрошауер отметил, что «культура не должна становиться разменной картой в политических схватках». Тем не менее, бургомистр Райтер уже направил Гергиеву письмо с просьбой «дистанцироваться от противоречащей международному праву спецоперации против Украины».

Мнения читателей издания на этот счет разделились. Некоторые из них обратили внимание на то, что требования мюнхенского руководства явно противоречат европейским законам. И даже если бургомистр решит уволить дирижера, то при рассмотрении в суде музыканту должны выплатить весь оклад за оставшийся контрактный период.

Другие же указали на то, что Гергиев – выходец чужой страны, но пользуется «преимуществами демократии» в Германии. Поэтому требование немецких властей – более чем справедливо.

«У нас теперь не просто людей наказывают за неправильное мнение. У нас теперь людей еще и заставляют при всех высказаться ОБЯЗАТЕЛЬНО за правильное мнение. Это наводит на печальные размышления»,

пишет читатель под ником Johnny-Xfh.

Президент ФРГ Штайнмайер так же призывает Путина остановить «безумие войны» на Украине. Германия не хочет воевать с Россией, однако несправедливость, которая сейчас происходит в Киеве, не может остаться без ответа, подчеркнул политик.



";