Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Президент ФРГ Штайнмайер заявил, что Путин должен остановить «безумие войны» на Украине

25 февраля, 2022, 17:30

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер во время своего обращения к жителям Германии призвал президента России Владимира Путина остановить «безумие этой войны».

© kremlin.ru

«Я призываю президента Путина: остановите безумие этой войны сейчас!»,

отрезал Штайнмайер.

Он отметил, что всей Европе сейчас «тяжело на сердце» из-за того, что творится на Украине. Люди гибнут, получают ранения, они вынуждены бежать со своей родины. Германия не хочет воевать с Россией, однако несправедливость, которая сейчас происходит в Киеве, не может остаться без ответа. В этой связи немецкое правительство работает решительно и совместно с партнерами в НАТО и ЕС.

Штайнмайер подчеркнул, что Путину лучше не недооценивать силу, которую может показать демократия. Люди в Германии и Европе просто так не смирятся с его жестокостью. Нужно показать гражданам России, которые хотят мира, что они не одиноки в своей стране. Европа хочет мира, свободы и права самоопределения.

В пятницу глава МИД России Сергей Лавров заявил, что не верит в то, что западные политики надеялись, что РФ будет постоянно терпеть угнетение русскоязычного населения на Украине. По его словам, наша страна готова к переговорам, как только ВСУ сложат оружие, и заинтересована в том, чтобы Незалежная перестала находиться под внешним управлением.

Ранее Украина разорвала дипломатические отношения с Россией. Об этом стало ясно из заявления президента страны Владимира Зеленского, которое он сделал ходе в ходе брифинга. Также украинский лидер на русском языке призвал россиян выходить на митинги против войны.



";