Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

В Британии вывод российских войск из Херсона расценили, как смену стратегии

12 ноября, 2022, 12:47

Главной темой уходящей недели стал отвод российских войск с правого берега Херсона. Эвакуация мирного населения началась за несколько дней до передислокации армии РФ. Теперь в общественном и политическом пространстве гадают, что это было – ошибка командования или перемена стратегий.

© Агентство «Москва»
Всероссийский фестиваль «Армия России-2016» возле здания Министерства обороны РФ на Фрунзенской набережной

Британская газета The Guardian отмечает, что решение об оставлении части Херсонской области говорит о готовности России на тактические уступки в безвыходном положении. Так, политический аналитик компании R Politik Татьяна Становая отметила, что президент России Владимир Путин бывает прагматичен.

«Это решение было, очевидно, эмоционально непростым, но он его принял. Он способен действовать рационально»,

цитирует издание Становую.

Причем слова командования о том, что войска нужно выводить из части региона, доходили до президента еще за несколько недель до принятия этого решения. В конце концов, верховный главнокомандующий решился на этот шаг. Авторы статьи, со ссылкой на бывшего чиновника, отмечают, что Путин, возможно, хочет «заморозить» конфликт, чтобы перегруппировать войска и заняться подготовкой мобилизованных солдат.

Спикер полагает, что российский лидер не хочет торопиться. На данный момент его стратегия состоит в том, чтобы пронаблюдать, как сложится ситуация к концу зимы, а затем изменить план. За весь период конфликта Россия уже сталкивалась с неудачами на фронте, но Херсон стал обдуманным решением российского командования, которое одобрили многие из тех, кто критиковал ранние отступления войск РФ, в частности глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. В частности Кадыров отметил, что это решение было «сложным, но верным выбором между бессмысленными жертвами ради громких заявлений и спасением бесценных жизней солдат».

Станова отмечает, что такая реакция явно говорит о том, что Москва хочет учиться на ошибках прошлого, а потому согласовывает те или иные действия внутри командования. К тому же, к выводу войск начали готовиться за несколько недель, благодаря чему удалось вывести не только гражданское население и солдат, но и военную технику, тогда как при уходе из Харьковской области часть военных машин осталась на прошлых позициях ВС РФ.

Старший научный сотрудник американского Института исследования внешней политики Роб Ли в беседе с изданием отметил, что в случае успешного вывода подразделений без крупных потерь Россия окажется в выгодном положении для удержания текущих линий фронта, так как у нее появится возможность беспрепятственно перебрасывать силы на оборону Запорожья и Донбасса.

«Именно поэтому критически важно то, насколько качественно будет проведён этот отход»,

подчеркивает Ли.

Общественные опросы также показывают, что россияне одобрительно относятся к решению главного командования о сохранении жизней военнослужащих. Об этом рассказал старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир Андрей Колесников.

«Большая часть общества, в том числе и те слои, которые поддерживают Путина, устали от войны, и любое снижение потерь — это плюс для Путина»,

отмечает собеседник.

Министр обороны Сергей Шойгу и командующий Объединенной группировкой войск в зоне СВО Сергей Суровикин во время сообщений об отводе войск сделали упор именно на сохранение человеческих жизней. По словам Колесникова, на фоне общественных волнений, связанных с мобилизацией в России, было бы «безрассудно устраивать героическую оборону Херсона, которая может обернуться резней».

После отвода российских подразделений на левый берег Херсона Путин поручил провести проверки на предмет оснащенности войск всем необходимым, учитывая интенсивность использования и износ вооружений, боеприпасов и оборудования.



";