Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

РИА Новости: Дональд Трамп придумал, как победить Джо Байдена

17 января, 2023, 9:13

Бывшего президента США Дональда Трампа обвинили в попытке помочь проигравшему выборы в Бразилии Жаиру Болсонару устроить госпереворот, пишет РИА Новости.

© unsplash.com

Более 70 бразильских и американских депутатов обратились к президенту США Джо Байдену с просьбой выдворить Жаира Болсонару из страны. Парламентарии убеждены, что он являлся организатором беспорядков в Бразилии. К тому же депутаты утверждают, что ему помогали влиятельные американцы из штата Флорида, которых также надо наказать.

Хотя Трампа не упоминают, совершенно очевидно, что речь идет именно о нем. Во Флориде находится главная резиденция бывшего американского лидера, а Болсонару является его почитателем. Причем эта симпатия взаимна.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что американская администрация готова рассмотреть вопрос об экстрадиции Болсонару, который приземлился в американском штате Флорида за несколько дней до перехода власти к избранному президенту Луису Инасиу да Силве, 30 декабря. В связи с тем, что он въехал на территорию Соединенных Штатов как глава государства, ему можно находиться в стране до конца января. Однако сам Болсонару говорит, что вернется на родину раньше, так как не хочет, чтобы его выдворяли из страны.

Интересно, что в поместье Трампа, находящемся во Флориде, обнаружили секретные документы, которые он взял с собой, когда уходил из белого Белый дом. Представители Демократической партии хотят, чтобы бывшего президента судили за организацию нападения на Капитолий в январе 2020 года.

Правда, сам Трамп убежден, что эти обвинения надуманны. При этом от него устали даже многие республиканцы. Еще летом Трамп был лидером в этой партии, но зимой уступил первенство губернатору Флориды Рону Десантису. Скандал с Болсонару его положение не улучшил.

Опрошенные журналистами эксперты считают, что Трамп на самом деле хотел помочь Болсонару. По их словам, демократы боятся, что влияние бывшего американского лидера на нижнюю палату конгресса усилится. В частности, в США начали раздувать скандал с секретными документами, обнаруженными в помещениях, которые раньше занимал Джо Байден.

Если в Вашингтоне поймут, что Болсонару не самый хороший человек, но левая Бразилия еще хуже, то Трамп может победить Демпартию.

Однако попытка бывшего президента США помочь бразильскому единомышленнику больше похожа на жест отчаяния, так как среди республиканцев у него становится все меньше сторонников.

После того как Дональд Трамп покинул Белый дом, он получил огромную порцию критики в свой адрес. В частности, конгрессмен Адам Шифф, являющийся участником спецкомитета американского конгресса, который занимается расследованием штурма Капитолия, заявил, что для обвинения бывшего президента есть необходимое количество доказательств и оснований.

При этом сам Трамп продолжает «хоронить» демократов. Недавно он назвал их радикальными марксистами, прилагающими все возможные усилия для того, чтобы уничтожить США. По мнению экс-президента, ФБР платит СМИ, чтобы они продвигали умственно отсталого Джо Байдена.

Ранее LIVE24 сообщало, что в Бразилии продолжаются массовые беспорядки на фоне внутриполитических споров. Радикалы, которые поддерживают Жаира Болсонару, захватили ряд зданий, принадлежащих бразильским властям. Сторонники нового президента Луисы Инасиу Лулы да Силвы обвиняют митингующих в попытке устроить госпереворот.



";