Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

«Призрак госпереворота»: что происходит в Бразилии

10 января, 2023, 10:15

В Бразилии продолжаются общественные беспорядки, спровоцированные внутриполитическими спорами. Радикалы, поддерживающие бывшего президента страны Жаира Болсонару, захватили несколько правительственных зданий в бразильской столице. Сторонники нового президента Луисы Инасиу Лулы да Силвы обвиняют протестантов в попытках государственного переворота с целью установить диктат фашизма.

© unsplash.com

Протесты после выборов

Сразу после подведения итогов выборов в Бразилии мятежники потребовали пересмотра результатов голосования. С криками о фальсификации около 4 тыс человек атаковали Верховный суд, парламент и даже президентскую резиденцию, пишет РИА Новости. Более 400 протестующих задержаны, минимум 46 человек ранены.

Когда в столице Бразилии начались беспорядки, новоиспеченный президент находился с рабочим визитом в Сан-Паулу, где недавно прошли паводки. Лидер страны оценивал их последствия и общался с местным руководством, но, узнав о протестах, тут же вылетел в столицу и посетил захваченные протестующими здания.

“Мы выясним, кто финансировал тех, кто сегодня отправился в Бразилиа, и все они заплатят по закону”,

подчеркнул президент.

Основная версия ведет к бывшему лидеру Болсонару, который в это время находился в США. Однако бразильский политик публично осудил протесты и захват правительственных зданий. Он обратил внимание на то, что мирные демонстрации являются неотъемлемой частью демократии, но беспорядки, начавшиеся 8 января, явно нарушают установленный порядок. Болсонару напомнил, что в 2013 и 2017-м годах то же самое делали представители «левого» движения в стране.

Реакция

Большинство мировых лидеров встали на сторону да Силвы. Так, Джо Байден назвал бразильские протесты возмутительными. Руководитель внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что государственные здания всегда захватывались «воинствующими экстремистами». Немецкий канцлер Олаф Шольц обвинил в происходящем сторонников Болсонару. Лидеры Аргентины, Колумбии, Чили и Эквадора тоже заняли сторону действующей власти, назвав протесты в Бразилии «призраком госпереворота».

Беспорядки прокомментировали и в России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва решительно осуждает действия зачинщиков мятежей и поддерживает президента да Силву. Сенатор Андрей Клишас добавил, что государственный переворот – не выход из политического кризиса, и привел в пример негативный опыт Украины в 2014 году. Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев назвал бразильские беспорядки «бессмысленным путчем в никуда».

Гонка за власть

Выборы в Бразилии состоялись в октябре 2022 года. С перевесом в 0,9% голосов победил да Силва. В период с 2003-го по 2011-й годы он уже занимал место президента. При этом экс-президент Болсонару долгое время не признавал своего поражения и не раз упоминал о фальсификации результатов. Теперь об этом кричат его сторонники, штурмуя здания правительства. А сам Болсонару мирно осуждает протесты, находясь во Флориде в США.

Примечательно, что еще во время предвыборной гонки своего соперника и его команду бывший бразильский лидер назвал «ворами, которые хотят украсть нашу свободу».

«Если надо, мы пойдем на войну»,

подчеркнул в ходе одного из своих июньских выступлений Болсонару.

Своих взглядов он никогда не скрывал, а на пост президента в свое время попал лишь из-за того, что да Силву арестовали по обвинению в коррупции. Позднее все обвинительные приговоры сняли.

Жест отчаяния

Аналитики считают, что нынешние беспорядки вряд ли приведут к реальному результату. Происходящее больше похоже на жест отчаяния Болсонару и его сторонников. При этом научный сотрудник Института Латинской Америки РАН Александр Харламенко обратил внимание, что за два дня до инаугурации да Силвы бывший бразильский лидер скоропостижно уехал во Флориду.

Эксперт предположил, что Болсонару, вероятно, рассчитывал на поддержку республиканцев, но одной ее не хватило, и демократы стали требовать выдать экс-главу Бразилии в руки местных правоохранителей для судебных разбирательств.

Профессор факультета международных отношений СПбГУ Виктор Хейфец добавил, что с точки зрения течения революции противникам нового президента стоило бы начинать протесты до его инаугурации, а не после. Очевидно, мятежники испугались большого количества полицейских и военных на улицах столицы, и решили дождаться окончания церемонии и вступления президента в должность.

Кроме того, заметно, что протестующие не знали, что делать после захвата правительственных зданий. По мнению Хейфеца, если бы к ним присоединились депутаты или армия, «что-то еще могло измениться». Но сейчас большинство действующих политиков открыто поддерживают да Силву и отрицают фальсификацию прошедших выборов.

Аналитики сходятся во мнении, что даже Болсонару не сомневается в честности голосования. Однако ему не понравилась реакция бывших соратников, которые набросились на него с критикой сразу после подведения итогов выборов. А главной проблемой бывшего президента Бразилии стал его радикализм, отпугнувший даже его сторонников.



";