Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Американцы назвали Байдена предателем после сообщений о найденных секретных документах

Байдена заподозрили в передаче ядерных кодов России
10 января, 2023, 15:17

Белый дом сообщил о найденных у Джо Байдена секретных документов в одном из офисов Вашингтона, который он использовал под личные нужды. Бумаги обнаружили юристы президента. Оказалось, что документы относятся к периоду времени, когда Байден занимал должность вице-президента при администрации Барака Обамы.

© whitehouse.gov

Генпрокурор Меррик Гарланд поручил провести расследование и выяснить, как секретные сведения попали в стол Джо Байдена. При этом степень секретности найденных файлов пока не раскрывается.

Происходящим уже обеспокоены в американском Конгрессе. Сенатор Кевин Маккарти напомнил об осеннем обыске имения Дональда Трампа, которого обвиняют в сокрытии таких же секретных документов. Сам бывший президент США поинтересовался, отправится ли ФБР в многочисленные дома Байдена для проведения там обысков.

Большинство американских читателей портала Breitbart сошлись во мнении, что этот инцидент скоро забудут, как историю с ноутбуком Хантера Байдена, на котором нашли секретные и компрометирующие файлы. Комментатор Bigdaddygage отметил, что случай нынешнего президента во многом отличается от инцидента с Трампом.

«Трамп был президентом и рассекретил те бумаги. Байден не имел возможности их рассекретить, поэтому он совершил преступление»,

уверен читатель.

Другой пользователь заключил, что в США «преступление – это когда его совершает Трамп». Комментатор с ником Deplorable-Ed предположил, что совсем скоро над случившимся «посмеются, назовут Джо растяпой, и на этом дело закончится», ведь уже установлено, что бумаги относятся ко времени, когда Байден был вице-президентом.

«Прокурор скажет, что все это ерунда, а генеральный прокурор даже похвалит Байдена за умение хранить документы»,

добавил John James Furr.

Пользователь с именем Chipper609 пошутил, что Байден скажет, что никогда не был в этом кабинете, и что он вовсе не заходит в кабинеты, где на табличке написано его имя. Читатель John Truman также высказал мнение, что американский лидер «передает ядерные коды России», назвав его «предателем».

Комментатор Mark Wandrey обратил внимание на то, что документы были найдены еще в начале ноября, накануне выборов в Конгресс, но известно о них стало только сейчас. Нашлись и те, кто предположил, что данное сообщение – лишь результат российской пропаганды, а подкупленные Москвой американские СМИ активно распространяют ее.



";