Skip to main content
30 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Ламбрехт отстранили от должности министра обороны ФРГ

Ламбрехт уходит в отставку
16 января, 2023, 14:16

Кабинет министр ФРГ сообщил об отстранении министра обороны Германии Кристины Ламбрехт от должности. Немецкий канцлер Олаф Шольц утвердил отставку министра. Правительство готовится представить новую кандидатуру на должность главы оборонного ведомства.

© Минобороны ФРГ / bmvg.de
Министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт

Первый крупный скандал с участием Ламбрехт возник после ее новогоднего обращения к жителям страны. Коллеги раскритиковали министра за звук петард и шум на фоне, а сами немцы возмутились ее словами о новых знакомствах в ходе конфликта на Украине.

Позднее немецкие политики начали говорить о необходимости отстранить Ламбрехт в прессе. Они отметили, что бундесверу необходим более компетентный руководитель. Опросы общественного мнения также показали, что за увольнение министра обороны выступают почти две трети немцев.

Буквально в минувшую субботу, 14 января, политологи сомневались в том, что Ламбрехт действительно уйдет в отставку. Таким мнением поделился старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Камкин. Сообщения об увольнении министра он назвал информационным вбросом.



";