Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Министра обороны Германии Ламбрехт просят уйти в отставку

04 января, 2023, 15:55

Немецкая оппозиция требует снятия с должности министра обороны ФРГ Кристины Ламбрехт. В беседе с газетой Münchner Merkur политики объяснили, что бундесверу нужен более компетентный руководитель после череды скандалов, в которых оказалась нынешний министр обороны страны.

© Минобороны ФРГ / bmvg.de
Министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт

Лидер оппозиционной немецкой партии ХСС Фридрих Мерц обратил внимание на то, что после выходок министра «вся Германия просто качает головой». Поведение Ламбрехт комментируют не только солдаты, но и эксперты по обороне во всем мире. Они, по словам Мерца, «теряют дар речи», глядя как министр теряется на публике и проявляет свою некомпетентность.

“Министр должна наконец уйти в отставку — или быть уволенной. <…> Наши солдаты не заслужили этого министра”,

высказались оппозиционеры.

При этом в Берлине уже ходят слухи о том, что Ламбрехт действительно рискует потерять должность уже в течение нескольких ближайших недель.

Недавний скандал с министром и ее новогодним видеообращением вновь напомнил немцам о недостатках ее управления. В частности, говоря о конфликте на Украине, Ламбрехт отметила, что благодаря боевым действиям познакомилась «с интересными, замечательными людьми». Немецкие политики и жители Германии сочли такую формулировку оскорбительной по отношению к конфликту в целом.

Кроме того, зрители заметили, что на фоне речи министра гремели взрывающиеся петарды и слышался шум толпы, встречающей Новый год. Из-за этого половины слов Ламбрехт было не слышно.

«Речь о конфликте с новогодними петардами на заднем плане лишь венчает череду ее позоров»,

отметил тогда политик от партии ХДС Серап Гюлер.

Не оценили немцы и новогоднего обращения своего канцлера Олафа Шольца. Он призвал население продолжать экономить энергию и заявил, что Берлин не перестанет поддерживать Киев, несмотря на сложности внутри страны. Граждане обвинили своего лидера в потере связи с реальностью.



";