Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

Европа не хочет быть частью конфликта на Украине

17 ноября, 2022, 21:01

Ракета, упавшая в польской деревне в начале недели, легко могла спровоцировать Третью мировую войну, в которой НАТО объединился бы против России. Однако этого не произошло. Более того, «здравомыслие победило», пишут британские журналисты из издания The Independent.

© pexels.com

Авторы отмечают, что по счастливому стечению обстоятельств на следующий день после трагедии в Польше завершался саммит G20, на котором удалось обсудить произошедшее. При этом журналисты называют Владимира Зеленского «проницательным и достойным», принимая его «инстинктивное желание» обвинить в случившемся Россию. К слову, в странах НАТО к словам украинского лидера иное отношение. Несмотря на то, что никто открыто из них не обвинял Киев в случившемся, Зеленский все равно яростно настаивал, что Украина к произошедшему не причастна. В то же время с этими утверждениями не согласны и жители других европейских и западных стран. Они отмечают, что именно Киеву такое положение дел было выгоднее всего. Втягивание НАТО в противостояние с Москвой дало бы Украине преимущество.

Журналисты британского издания в свою очередь хотят всячески огородиться от участия в военном конфликте с Россией. Ракетный удар по польской деревне они называют «ударом по польскому сараю», хотя в результате происшествия погибли двое мирных жителей. Версию о том, что Украина сознательно ударила по близлежащему польскому селу собственной ракетой, британцы называют «конспирологической».

Однако журналисты отмечают, что сам факт урегулирования такого громкого инцидента, повлекшего за собой смерти мирных людей, говорит об одном: «США и Россия не хотят, чтобы конфликт выплескивался за пределы Украины». Личность Зеленского при этом в предложении не фигурирует вовсе.

Авторы заключают, что сейчас подобный инцидент был быстро урегулирован, и полемика на этот счет будет продолжаться только в общественных кругах. Однако велика вероятность, что в обозримом будущем эта ситуация может повториться. И как поведут себя мировые лидеры, сложно предсказать.



";