Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

В НАТО высмеяли заявления Зеленского о ракете в Польше и заявили об утрате доверия к Киеву

17 ноября, 2022, 16:38

Ракета, взорвавшаяся на территории Польши, до сих пор вызывает споры в европейском сообществе. Примечательно, что НАТО, Варшава и США пришли к выводу, что боеприпас, который убил двоих человек в польской деревне, запустил Киев во время российского ракетного удара.

© Владимир Зеленский / Telegram

Лидер Украины Владимир Зеленский с этим мнением не согласился, указав на то, что упавший снаряд не принадлежит украинским войскам. Генсек альянса Йенс Столтенберг в ходе пресс-конференции в Брюсселе заявил, что следствие не выявило никаких признаков «преднамеренного нападения» на территории ЕС со стороны Москвы. Он добавил, что у натовской разведки нет никаких данных о том, что Россия готовит наступательные военные действия против стран НАТО.

«Наш предварительный анализ предполагает, что причиной инцидента, по всей видимости, послужила ракета украинской ПВО, выпущенная для защиты территории Украины от российских крылатых ракет»,

уточнил Столтенберг.

Он обратил внимание на то, что виновницей Украина все же не является, а ответственность за трагический инцидент в Польше лежит на России. По словам генерального секретаря альянса, Киев вправе отдавать приказы о сбивании ракет, которые нацелены на украинские города или национальную инфраструктуру.

Президент Польши Анджей Дуда также отметил, что упавший снаряд принадлежит советской ракете С-300, которая была произведена еще в 70-х. При этом доказательств того, что запуск ракеты инициировала Россия, у Варшавы нет. Ту же точку зрения высказали в Белом доме. Официальный представитель Совета нацбезопасности США Эдриенн Уотсон отметила, что Вашингтон «не увидел ничего, что бы противоречило предварительной оценке президента Дуды».

«<…> взрыв, скорее всего, вызван украинской ракетой ПВО, которая, к сожалению, приземлилась в Польше»,

добавила Уотсон.

Это мнение поддержал и глава Пентагона Ллойд Остин. Однако Зеленский продолжает настаивать на том, что Киев не имеет к произошедшему никакого отношения.

«После вечернего доклада лично мне от главы ВВС и командующего Валерия Залужного я не сомневаюсь, что это была не наша ракета и не наш ракетный удар. Мне нет смысла им не доверять, я прошел с ними войну»,

уверяет украинский президент.

Экспертов из Украины на место происшествия пока не допускают. Зеленский, сославшись на требование начальника нацбезопасности Украины Алексея Данилова, также призвал предоставить украинским следователям доступ к месту падения снаряда.

«Если, не дай Бог, этих людей убили какие-то обломки ракеты, мы должны извиниться. Но, извините, если это было использование нашего ПВО, то я хочу получить доказательства. Сначала следствие, доступ и данные, которые у вас есть»,

подчеркнул Зеленский.

Это заявление вызвало недоумение коллег украинского лидера в НАТО. Так, дипломат из одной из стран альянса отметил, что происходящее настолько абсурдно, что становится уже смешным. По его мнению, «украинцы сами подрывают наше к ним доверие». Он напомнил, что Киев никто не обвиняет, но при этом его лидеры «откровенно лгут».

«Это еще разрушительнее, чем ракета»,

цитирует слова дипломата британское издание Financial Times.

Трагический инцидент прокомментировали и в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал обвинения России в случившемся «очередной истеричной оголтело-русофобской реакцией, которая не основывается ни на каких реальных данных». В Москве уверяют, что ударов по целям вблизи с польской границей не осуществлялось, а за любой ущерб гражданскому населению ответственность несет Киев.

При этом в российском Минобороны добавили, что в тот день ВС РФ не наносили ударов даже по украинской столице. По словам представителей оборонного ведомства РФ, произошедшее в Польше – это «преднамеренная провокация с целью эскалации» конфликта уже на территории Евросоюза.

Читатели британского издания тоже сошлись во мнении, что за падением ракеты в польской деревне, может стоять Украина. Пользователь Attentive inattentive reader отметил, что большинство европейцев устали от всех граней текущего конфликта.

«<…> от “агрессора” и от “жертвы”, которая только и требует, что оружия и дальнейшей поддержки, от санкций, которые бьют по нам даже больше, чем по русским, и от наших лидеров, которые на следующих выборах могут и не переизбраться»,

добавил читатель.

Комментатор Kilohertz предложил провести переговоры между Россией и США, «чтобы закончить боевые действия и не допустить дальнейшей войны». Пользователь DimWhitty добавил, что Украина так яростно отрицает факт падения собственной ракеты на польские земли, так как в противном случае ей придется признать и другие свои ошибки. Читатель напомнил, что российские войска бьют по украинской энергосистеме высокоточными ракетами, а из-за ответов Киева «результат всякий раз подается, будто Россия расстреливает детские садики, чтобы убить как можно больше украинцев».

«Так что если Украина признает эту ошибку, придется признать и другие…»,

заключил пользователь.

Другие отметили, что раскол между Киевом и Пентагоном за последние несколько недель особенно обострился. По мнению комментатора A Das, в США уже знают, «что игра подходит к концу», а Москва согласится вернуться к границам по состоянию на 2022 год. В то же время и в НАТО понимают, что ни Крым, ни Донбасс уже не станут украинскими. В то же время, отмечает пользователь, Владимир Зеленский всячески отрицает возможность новых «Минских соглашений».

«<…> хотя именно этим все в следующем году и кончится — только после четверти миллиона убитых и разрушений на сотни миллиардов»,

подчеркивает читатель.

Пользователь Heste добавил, что как только «здравый смысл возобладал, суперзвезда Зеленский своей всемирно известной футболке встрял и не уймется до тех пор, пока не спровоцирует очередную эскалацию» текущего конфликта.

В причастности России к падению ракет в польской деревне сомневаются и сами поляки. Жители страны отмечают, что Москве точно не нужна ни Третья мировая война, ни втягивание в украинский конфликт стран НАТО. Острую необходимость в этом может испытывать только Киев.



";