Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Поляки сомневаются в причастности России к падению ракет в польской деревне

16 ноября, 2022, 14:51

Мир продолжает обсуждать падение ракет вечером 15 ноября рядом с польской деревней Пшеводув на границе с Украиной. В результате инцидента погибли два человека. Киев утверждает, что пытался сбить российскую ракету. Впоследствии выяснилось, что боеприпас «российского производства». Во всяком случае, об этом заявляет Варшава.

© unsplash.com

Читатели польского издания Gazeta.pl задались вопросом: «зачем русским втягивать НАТО в войну?». Ведь очевидно, что падение ракет на территории члена альянса может привести к немедленному военному ответу в адрес нападающего. Тем не менее свою вину Украина отрицает, хотя даже в Европе и на Западе уже начали сомневаться в ее непричастности к подобным инцидентам, которые чаще всего приводят к жертвам среди мирных людей.

«Украинские херои?»,

«Увы, это могут быть украинские зенитные ракеты», – пишут пользователи.

Читатель с ником steven1968 напомнил о заявлениях польского правительства, касающихся мощности армии страны и ее систем ПВО. Он отметил, что «мощная польская армия и самая мощная американская армия не могут определить, откуда эти ракеты, и чьи они вообще».

«Возможно, это украинская провокация и желание спровоцировать НАТО, но это будет Третья мировая война, ядерная война, и шутить с этим не надо! Ситуация становится для Польши реально опасной!»,

подчеркивает читатель.

Другой комментатор, jozzi, напомнил о ярком выступлении Владимира Зеленского вечером сразу после инцидента. Читатель отметил, что украинский президент «вел себя так, будто вот-вот разразится Третья мировая война».

«Это было вечером, не верю, что он уже не знал о том, что именно украинская ракета долбанула в русскую и рухнула на польскую землю. И это нормально? Это ведь явно провокация агрессии. Это никого не беспокоит?»,

задается вопросом пользователь.

Читатель jackmark сыронизировал, что на самом деле целью была польская кукуруза для провокации в стране голодомора.

«А где наши радары, ПВО? Заметили только после прилета? Похоже, пора валить из этой страны»,

заключил kufel1968.

В причастности России к ракетному инциденту в Польше сомневаются и в Китае, а также в Великобритании. Читатели разных изданий указали на то, что Украина более мотивирована для таких провокаций.



";