Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В Китае и Британии считают, что за падением ракет в Польше стоит Украина

«Это больше похоже на Зеленского»: в Китае и Британии прокомментировали падение ракет в Польше
16 ноября, 2022, 14:04

Вечер 15 ноября ознаменовался падением двух ракет на территорию Польши вблизи с украинской границей. В результате инцидента погибли два человека. Варшава намерена провести расследование, призвав общественность и СМИ не публиковать недостоверную информацию.

В Китае и Британии считают, что за падением ракет в Польше стоит Украина
© Pexels

Польское правительство также вызвало к себе российского посла и срочно объявило о созыве встречи стран НАТО. Президент страны Анджей Дуда провел и переговоры с президентом США Джо Байденом.

Примечательно, что несмотря на всю серьезность ситуации и привычку Запада и Европы обвинять во всех прегрешениях Россию, на этот раз обошлось без скандальных заявлений. Виновник случившегося пока не установлен, а Варшава при этом не спешит с выводами и заявляет о расследовании.

Более того, за рубежом сложилось мнение, что в падении ракеты замешаны вовсе не российские войска, а Украина. Ситуацию оценили читатели китайского издания «Гуаньча». Так, пользователь Zmusic заявил, что Киев пытается втянуть Варшаву «в мутные воды». При этом Польша сейчас может «сделать вид, что растерялась» и ввести свои войска в близлежащую Львовскую область с западной части Украины. По мнению читателя, польские власти могут объявить там военный контроль под предлогом о защите своих территорий от подобных инцидентов.

«<…> а на самом деле это просто будет оккупация и захват территорий! Примечание: Венгрии стоит поучиться!»,

уверен комментатор.

Другие юзеры тоже заподозрили в случившемся Украину. Некоторые из них указали на одну особенность полемики Запада и Европы.

«Атаки по Украине – это, конечно, Россия бомбит, потому что Украина не входит в НАТО. Но в Польшу попала ракета – и сразу же “нет никаких доказательств, что это сделала Россия”. А почему? Потому что Польша страна НАТО»,

отмечает читатель Юй Е 233.

Другой пользователь добавил, что «этот спектакль» вполне могла разыграть и сама Польша, как это делала нацистская Германия в 40-е годы прошлого века. Читатель с именем Ли Шэн напомнил о разговорах в американском сообществе, где все чаще всплывают фразы о том, что «Украина все сильнее всех раздражает, выпрашивая каждый день оружие и деньги». Вашингтон при этом больше не хочет ничего отдавать. Таким образом, Киев мог бы запустить свою ракету, чтобы подставить Москву и втянуть в конфликт западные силы напрямую.

«России действительно нет смысла бить по Польше. Промах больше 80 километров? Как это может быть? Российское оружие очень точное!»,

подчеркнул Шэн.

Читатель Пик Юнь также напомнил, что Киев не раз проявлял себя в различных провокациях и подстреканиях в адрес России.

«<…> устраивал ложную пропаганду “инцидентов”, преднамеренно бомбил российские лагеря для военнопленных, чтобы убить иностранных наемников, и вступил в сговор с Великобританией и Соединенными Штатами, чтобы тайно взорвать российский нефтепровод. Если вы проанализируете это все, то поймете, кто со злыми намерениями осуществил “ошибочную бомбардировку” польской территории»,

подчеркнул пользователь.

Юнь добавил, что именно Зеленский «громче всех кричал» о необходимости совместной операции с НАТО. Это, по мнению читателя, еще больше подтверждает мотивацию Украины втянуть в военный конфликт альянс, чтобы получить серьезный перевес.

Похожее мнение высказали и читатели британской газеты The Telegraph. Большинство комментаторов даже не упомянули о причастности России к трагическому ракетному инциденту в Польше.

Авторы статьи отмечают, что в данном случае НАТО может руководствоваться 4 или 5 статье своего Устава. В первом случае альянс имеет право вынести любой беспокоящий его вопрос на общее обсуждение. Никаких конкретных действий это не гарантирует, но дискуссия на эту тему будет открыта. НАТО также может увеличить поставки оружия для Киева и усилить систему противовоздушной обороны вдоль границы с Украиной.

Однако возможен и более агрессивный способ, отмечают британские журналисты. Согласно Статье 5 Устава НАТО, вооруженное нападение на одного или более союзников приравнивается к нападению на весь военный блок. В таком случае альянсу придется ответить военным ударом.

«Однако, хотя многое будет зависеть от того, как Россия объяснит инцидент с падением ракеты в Польше, вероятность того, что альянс действительно применит Статью 5, крайне мала»,

считают авторы.

Комментаторы статьи отметили, что «это больше похоже на Зеленского», который «ничем не погнушается, чтобы втянуть НАТО в войну».

«Первой мыслью было, что это провокация, устроенная украинцами»,

пишет Wendy Lister.

Читатель Neil Kernohan и вовсе заявил, что натовскому альянсу неинтересно сражаться за Польшу. Он предположил, что руководство сделает ряд жестких заявлений и громких угроз, но вряд ли пара ракет могут спровоцировать страны-союзницы на волевые военные действия и присоединение к обороне Украины.

Пользователь Julian Douglas-Smith, так же как и китайские читатели, вспомнил фальшивую атаку поляков на Германию, за организацией которой на самом деле стояли нацисты. Именно она повлекла за собой начало Второй мировой войны, отмечает читатель.

«Неужели история повторяется?»

Комментатор Graham Mowbray тоже указал на желание Зеленского втянуть НАТО в войну и его «отчаянное положение», в котором украинский лидер «готов пойти на все». Читатель Nicky Marchbank выразил уверенность в том, что альянс не станет вступать в конфликт только из-за этого инцидента, а дискуссии об этом будут восприняты как проявление слабости.

«По понятным причинам Украина яростно настаивает на том, чтобы альянс вмешался в конфликт, но, я подозреваю, НАТО не очень понравится, если ей будут публично указывать, что делать»,

подчеркнул он.

Читатель John Murphy напомнил о том, что Украина не входит в состав альянса, но при этом ей продолжают поставлять оружие и оказывать финансирвоание, несмотря на то, что конфликт на ее территориях длится больше 8 лет, и за все это время Киев ни разу не провел «толковых мирных переговоров».

«<…> и где теперь люди пытаются спровоцировать начало третьей мировой войны из-за какой-то случайно упавшей ракеты»,

заключил пользователь.


";