Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

В Турции напомнили о падавших на нее сирийских ракетах и безмолвии НАТО

16 ноября, 2022, 15:59

После падения ракет в польском поселении вблизи границы с Украиной Варшава объявила о намерении применить 4 Статью Устава НАТО, согласно которой страна может открыть дискуссию для обсуждения инцидента. Это положение закона подразумевает консультации между союзниками, если одна из стран считает, что ей угрожает опасность.

© unsplash.com

Альянс поддержал Польшу. Россия заявляет, что не причастна к произошедшему, хотя в ходе предварительного расследования европейские страны заявили, что ракеты принадлежат российскому производству.

Официальный представитель польского правительства Петр Мюллер заявил о принятии решения по повышению боеготовности воинских частей. Однако позднее премьер-министр Польши заявил, что необходимости в применении 4 Статьи Устава нет.

Читатели турецкого издания En Son Haber возмутились заявлениями Польши, Запада и Европы. Большинство комментаторов сошлись на мнении, что за сбросом ракет стоит вовсе не Россия, а ее украинские противники. Пользователи подчеркнули, что именно Киеву выгодно выставить все, как попытку Москвы напасть на еще одну страну. Аргумент о том, что упавшая ракета имеет российское производство тоже не впечатлил турок.

«У Украины тоже много российского оружия, в том числе того, что было захвачено в ходе военного конфликта. Разве Украина не могла совершить безумие и запустить ракеты?»,

пишет юзер с ником С Касымпаша.

Другие отметили, что именно украинцам сейчас выгоден новый фронт, а Зеленский может погубить Польшу.

«Турция тоже в НАТО. На нас падало и падает много ракет. Почему в отношении нас не было такой активности?»,

задался вопросом один из комментаторов.

С ним согласились и другие читатели. Так, юзер Kingg ulennn напомнил, что на турецкие территории неоднократно падали ракеты со стороны Сирии, но «никто не собирался на консультации». Он указал на необходимость Анкары выйти из состава НАТО и создать российско-турецкий союз.

Пользователи Китая и Великобритании тоже сомневаются в причастности России к произошедшему.



";