Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Евгений Пригожин рассказал о разрушительной деятельности и провалах Запада в Африке

11 июля, 2022, 15:11

Предприниматель Евгений Пригожин ответил на письмо журналиста Bloomberg Саймона Маркса, который напрямую обратился к бизнесмену с предвзятыми вопросами о действиях российских военных инструкторов в Центральноафриканской Республике (ЦАР).

© pixabay

Пригожин сделал ряд поправок касательно содержания письма, указав на очевидные неточности. Например, Маркс говорит об использовании россиянами тяжелой техники на северо-востоке страны, что невозможно из-за особенностей местного ландшафта: зыбучие грязи не позволяют эксплуатировать в этом регионе даже гусеничную технику, она попросту вязнет.

Предприниматель рассказывает о предпосылках появления инструкторов из РФ в ЦАР. В 1979 году был свергнут Жан Бедель Бокасса, который установил курс на суверенность страны. Франция, которая рассматривает республику как источник дешевых природных ресурсов, обеспечила хаос на ее территории. Когда же местный учитель математики Фостен-Арканж Туадера пошел в президенты с намерением вырвать страну из пучины несчастий, западные «коршуны» стали накачивать местные преступные группировки деньгами и оружием через миссию ООН (МИНУСКА), тем самым приумножая разгулявшийся произвол. В этих условиях в страну прибыли российские военные специалисты.

«Когда русские инструкторы впервые попали в ЦАР, они столкнулись с тем, что там человеческая жизнь не стоит ничего. Однако им удалось укрепить силы полиции и армейских подразделений, чтобы те могли защищать столицу и крупные города от бандитов»,

напоминает Пригожин.

Тем временем французский контингент отметился в сотнях эпизодов преступлений сексуального и насильственного характера, и ни один военнослужащий не понес должного наказания. Дело в том, что суды Франции закрывали все дела за невозможностью сбора доказательств. МИНУСКА отметилась контрабандой, коррупцией, убийствами мирных жителей, изнасилованиями несовершеннолетних.

«Расследования не проводятся, так как военные из контингента МИНУСКА наделены «абсолютным иммунитетом» и не могут подвергаться юридическому преследованию на территории страны, где совершают преступления, а руководство МИНУСКА всячески скрывает их. Однако, число криминальных дел так велико, что в сентябре 2021 года МИНУСКА приняла решение вывести габонский контингент (около 450 габонских миротворцев) из ЦАР. Причиной вывода военных послужило множество случаев предполагаемой сексуальной эксплуатации и насилия, в том числе в отношении детей»,

рассказывает Пригожин.

Также предприниматель приводит ряд последних преступлений, в подробностях описывая их детали и приводя точные даты. В заключение он отмечает, что русские, которых Запад связывает с «ЧВК Вагнера», несут добро и помогают убивать бандитов, борются за справедливость, в то время как Запад принес в ЦАР только зло.

«Характер иностранного влияния отражается в рейтингах доверия центральноафриканцев к государствам: только 3% опрошенных доверяют Франции, 5% – США и 94% – России. Инструкторы, находящиеся в ЦАР, к вашему сведению, относятся к «Содружеству Офицеров за международную безопасность» (СОМБ), которое возглавляет Александр Иванов»,

пояснил Пригожин.


";