Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Американские сенаторы фантазируют о том, как будут арестовывать Путина в США

Блинкен и Грэм обсудили, как будут арестовывать прибывшего в США Путина
23 марта, 2023, 13:35

После выписки ордера на «арест» президента РФ Владимира Путина Международным уголовным судом (МУС) в Гааге западное политическое сообщество начало строить планы на арест российского лидера. Такие цели имеются и у США, которые, как и Россия, не ратифицировали Римский статут и не являются членом МУС.

© kremlin.ru

Так, в ходе слушаний в сенатском комитете по ассигнованиям в Вашингтоне сенатор-республиканец Линдси Грэм задал председателю американского Госдепа Энтони Блинкену вопрос о том, можно ли будет арестовать президента РФ, если тот прилетит с визитом в Штаты.

«Если бы Путин по каким-то причинам приехал в США, мы бы передали его Международному уголовному суду?»,

поинтересовался Грэм.

Ранее председатель Европарламента Жозеп Боррель заявил, что члены МУС, в число которых входит 123 страны, обязаны будут арестовать Путина, если он прибудет в одно из государств. Однако США в этот перечень не входят.

Блинкен уклонился от прямого ответа, отметив, что «не может забегать вперед» действующего законодательства. Он подтвердил, что Штаты не относятся к Гаагскому суду, поэтому госсекретарь не может принимать участия «в этой гипотезе».

Однако сенатор Грэм оказался не удовлетворен таким ответом. Он настоял на передаче Путина Международному суду в случае его приезда в Соединенные Штаты. Блинкен отметил, что российский лидер вряд ли прибудет в США в ближайшее время. При этом глава американского Госдепа призвал других участников суда выполнять свои обязательства и осуществить арест в случае визита Путина в одну из таких стран.

Есть мнение, что выписку ордера на “арест” президента РФ инициировал именно Вашингтон с целью оказать давление на союзников России. Примечательно, что это произошло всего за несколько дней до визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву.



";