Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Американская разведка раздувала угрозу о российском вторжении, не имея точной информации

28 августа, 2022, 9:01

За несколько месяцев до начала спецоперации РФ на Украине американская разведка докладывала о намерениях Москвы. «Наступление» российской армии прогнозировали и 1 января, и в середине февраля, и даже в конце зимы. В результате Пентагон попал в точку, «ткнув пальцем» наугад.

© Киселев Сергей/Агентство «Москва»

Журналист издания The National Interest Рамзи Мардини заявил, что разведка США на самом деле не имела ясного представления насчет планов России на Украине, поэтому в течение нескольких месяцев она искусственно раздувала угрозу нападения. Первые статьи о возможном конфликте появились еще в ноябре, когда российская армия проводила учения вблизи украинских границ.

Позднее к освещению еще не начавшегося конфликта подключились и другие зарубежные СМИ. Так, немецкий таблоид Bild в начале феврале составил поэтапный план вторжения России на Украину.

Помимо этого Пентагон не раз предсказывал различные сценарии разворачивания Россией боевых действий – от переворотах в украинских городах до применения химического оружия и кибератак. Однако все эти версии основывались не на подтвержденных данных, а лишь на предположениях разведчиков, подчеркивает журналист.

«Помимо начала самой спецоперации, другие угрозы и предупреждения так и не оправдались. Позже официальные лица США признали, что ничем не обоснованные угрозы были частью информационной войны против России»,

добавил Мардини.

По его мнению, такая тактика «предупреждения» являлась настоящей дезинформацией, которая в результате привела к формированию искаженного мнения о политических целях и амбициях Москвы. Очевидно, на этот эффект и рассчитывал Вашингтон.



";