Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Джо Байден: вторжение России на Украину произойдет 16 февраля

12 февраля, 2022, 11:37

В ходе переговоров с лидерами стран НАТО и Евросоюза в пятницу 11 февраля президент США Джо Байден назвал дату вторжения России на Украину. По словам американского лидера, атака начнется 16 февраля,  пишет газета Politico.

© Кадр из видео Youtube

По информации Вашингтона, вторжению российских войск будут предшествовать кибератаки и удары ракет.

«Любой американец в Украине должен покинуть Украину как можно скорее и в любом случае в ближайшие 24-48 часов. Мы не знаем, что произойдет, но риск теперь достаточно высок, а угроза достаточно непосредственна, и этого требует благоразумие»,

заявил Байден.

Тем не менее, в Европе к такому заявлению отнеслись скептично, отказываясь верить в скорое развязывание войны, которая обойдется дорого всем участникам конфликта.

Участники переговоров сошлись во мнении, что на данный момент важно сохранять единство, координацию и готовность ввести санкции против Москвы.

Немецкое издание Der Spiegel также сообщает, что США даже имеют представление о конкретном российском плане подготовки к войне, а также владеют подробной информацией о маршрутах вторжения и стратегических задачах.

Встреча лидеров США, Франции, Румынии, Италии, Польши, Канады, Германии и Великобритании, а также генсека НАТО и главы Еврокомиссии длились полтора часа. В ближайшие дни они планируют увеличить вдвое усилия для урегулирования ситуации вокруг Украины.

Ранее LIVE24 рассказало об аспектах информационной войны, которую ведут западные СМИ против России и Украины, предоставляя ложные новости о «произошедшем» или скором нападении войск РФ на Украину, а также о конкретных планах российской армии. По мнению аналитиков, таким образом они пытаются заработать «на хайпе» и принудить Киев к исполнению минских соглашений.



";