Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

«Вторжение онлайн»: почему Украина стала эпицентром информационной войны и кому это выгодно

09 февраля, 2022, 15:30

Западные СМИ заполонили все медиапространство статьями о недопустимой агрессии со стороны России и о неминуемом нападении с ее стороны, а также публикациями планов по захвату Украины. Многие из них являются откровенными «вбросами» и «фейками», однако их количество только растет, а вместе с ними нарастает и количество слухов и недоверия в адрес Кремля, пишет «Апостроф».

© Pexels

Типичным примером такого рода публикаций являются, например, знаменитые статьи немецкого таблоида Bild с картой предстоящего российского вторжения в украинские города Lemberg и Chernowitz, а после это же издание рассказало о планах президента РФ Владимира Путина относительно Украины.

Авторы указывают на якобы сообщение разведчиков, однако не указывает ни одного из них. Они говорят о намерениях российского лидера ввести в Киев «марионеточный режим» и создать союзное государство из трех бывших стран СССР – Украины, России и Белоруссии. Они утверждают, что если Москва решится на войну, то для нее она будет удачной.

Скандальную славу получило и информагентство Bloomberg, которое недавно «случайно» опубликовало новость о «начавшемся» российском вторжении, однако после извинилось и удалило заголовок.

“Мы готовим заголовки для многих сценариев, и заголовок „Россия вторглась на Украину‟ был непреднамеренно опубликован сегодня около 16:00 по восточному времени (23:00 по Киеву) на нашем сайте. Мы глубоко сожалеем об ошибке. Заголовок удален, мы выясняем причину”,

говорится в сообщении ИА.

Сообщение Reuters также вошло в тройку самых апокалиптических статей. Издание опубликовало статью, где сослалось на слова американских властей о том, что в случае войны России и Украины Киев потеряет от 5 до 25 тысяч военных и будет взят всего за пару дней, а Москва, в свою очередь, обойдется меньшими потерями – при атаке погибнут от 3 до 10 тысяч человек. Кроме того, среди гражданского населения Украины погибнут еще 25-50 тысяч человек.

Российская группировка укомплектована на 70% для вторжения и уже направляется в сторону Украины. Западное агентство назвало даже дату запланированной атаки – и это 15 февраля, ведь “в это время земля промерзнет, что позволит быстро перемещаться по бездорожью”. Неясно, по каким причинам журналисты не смогли посмотреть прогнозы погоды на это время, ведь в ближайшие две недели на Украине ожидается лишь плюсовая температура днем и небольшие морозы ночью, ну а говорить о том, что они незнакомы с русской пословицей «Танки грязи не боятся» даже и не приходится.

По мнению политолога Юрия Романенко, версия о том, что с помощью подобных сообщений СМИ пытаются принудить Украину к исполнению политической части “Минска» вполне вероятна.

«Западные СМИ тоже любят получать трафик и зарабатывать на хайпе, а все истории об Украине сейчас разлетаются как горячие пирожки – соответственно, каждый старается на этом заработать. Кроме того, Россия и Америка сейчас играют на повышение ставок, хотя и произошло определенное смягчение на уровне обмена дипломатическими ударами, но все же Путин продолжает перебрасывать войска ближе к нашей границе. В контексте сближения с Китаем это выглядит логичным, ведь если Пекин дал Москве какие-то гарантии, то количество войск, которое Россия держала на Востоке, можно уменьшить. Западное направление конфликта выгодно для Китая, а для Путина оно первоочередное”,

говорит аналитик.

Георгий Почепцов, специалист по информполитике, заявил, что ни одно издание не может быть осведомлено о правде, поскольку каждая страна преследует свои цели и решает внутренние проблемы. Решение проблем Украины же не входит в их планы, Киев лишь является инструментом для достижения их собственных целей.

«Россия активностью на внешнем „фронте‟ компенсирует отсутствие „побед‟ в экономике и технологическом развитии. США закрывают свои ошибки в Афганистане и это тоже для внутренней аудитории, как и промежуточные выборы в Конгресс осенью. Россия даже не может позиционировать себя как врага Украины, все время говоря о „братских народах‟, поэтому Кремль подает врагом украинскую власть”,

утверждает эксперт.

Киев сохраняет вид «олимпийского спокойствия» и не торопится пугаться подобным сообщениям, поскольку сейчас украинская армия достаточно снабжена средствами, чтобы «создать русским проблемы» во время потенциального наступления, да и к таким заявлениям там уже привыкли.

“На Украине возникает привыкание к разговорам о грядущем нападении, потому что люди не могут находиться в состоянии тревожности все время. Все игроки получают от этой ситуации максимум возможного, потому что каждый использует ее для своих целей”, 

заключил Почепцов.

Ранее LIVE24 рассказало и о других вбросах со стороны западных СМИ. По мнению экспертов, они хотят «добить» экономику Украины и заставить выполнить Киев требования Америки.



";