Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Почему западным СМИ выгодны слухи о нападении России на Украину

19 января, 2022, 14:16

Отношения Украины и России продолжительное время находятся в напряженном и нестабильном состоянии, однако западные СМИ только нагнетают  обстановку, плодя различные слухи о скором вторжении России в Украину. По мнению аналитика статьи украинского издания «Страна», таким образом страны НАТО и США преследуют свои цели.

© Pexels

В ближайшее время Россия и Украина дадут ответы на требования о стратегической безопасности. По крайней мере, письменную реакцию ждут от Москвы.

В конце прошлой недели в США заявили, что Россия готовит новые провокации, которые должны стать поводов для развязывания войны. Эти и другие комментарии и сообщения еще больше раскачивают и дестабилизируют ситуацию на Украине, «обваливают» гривну, в чем активно обвиняют президента РФ Владимира Путина.

Однако дестабилизации способствуют не только резкие заявления, но и конкретные действия. Так, над территорией Донбасса летают британские самолеты-разведчики, а издание  The Guardian пишет, что в Киев завозят противотанковые комплексы NLAW.

Вместе с этим в Белоруссию прибывают российские военные подразделения, а в феврале там пройдет референдум о принятии поправок в Конституцию. Предполагается, что совместные учения будут приурочены к этому событию.

Президент Белоруссии заявлял, что на границах страны растет число украинских военных, большая часть из которых – националисты.

“Украина продолжает наращивать силы, сосредотачивая подразделения национальной гвардии из „националистов-радикалов”. Это еще похлеще, чем натовские военнослужащие. И это все в непосредственной близости от государственной границы нашей страны”,

отмечал Александр Лукашенко.

Кроме того, в статье американского издания The New York Times утверждалось, что Москва эвакуирует из Украины российских дипломатов и их семьи. Однако сразу после публикации поступили опровержения этой информации от МИД России и МИД Украины. Кроме того, посольства упрекнули издание в том, что они не попросили официальных комментариев у обеих стран.

Такие статьи являются настоящим «вбросом», при этом стоит напомнить, что издание является наиболее близким к нынешнему правительству США и одним из передовых СМИ страны.

Кроме того, на фоне слухов о вторжении России на территорию Украины участились и дипломатические визиты. Так, например, президент Украины Владимир Зеленский встретился с группой сенаторов США и заявил им, что поводом для развязывания войны может стать защита граждан России в ДНР и ЛНР.

Также из сведений  CNN стало известно о тайном визите директора ЦРУ Уильяма Бернса, который общался с разведкой Украины на тему российского «вторжения».

Также стало известно о том, что 19 января госсекретарь США Энтони Бликнен прибудет в Киев для того, чтобы поддержать Украину в условиях нарастающей эскалации (по официальной версии).

Однако близкий к украинскому изданию дипломатический источник отметил, что причина визита Бликена вовсе другая – США вновь попытается принудить Украину к исполнению Минских соглашений, что давно пытаются сделать и в Кремле.

“Главная повестка, которую пытается навязать украинской власти администрация Байдена, – пойти на политическую часть Минских соглашений и на ряд уступок России во внутренней политике под предлогом необходимости деэскалации. Но на Банковой крепнет убеждение, что вся истерика в западных СМИ о грядущем нападении России – это часть договорняка Штатов с Путиным. Таким образом американцы хотят заставить нас пойти на описанные выше шаги, чтоб выполнить условия каких-то своих больших договоренностей с Кремлем»,

отмечает источник.

По его словам, западные СМИ хотят «добить» экономику Украины и заставить выполнить Киев требования Америки.

«Что касается войны с Россией, то в украинской власти не верят в вероятность крупномасштабного вторжения, а возможную эскалацию в Донбассе не считают настолько большой проблемой, из-за которой стоит идти на уступки России. Другое дело, что если на это наложится крах гривны, то тогда будет реально тяжело. Так что ситуация непростая, и пока не очень понятно, какое финальное решение примет политическое руководство Украины”,

добавляет источник.

Неизвестно, насколько верны предположения о намеренном нагнетании слухов, однако факт остается фактом – они порождают политическую напряженность в Украине и ее отношениях с РФ.

Ранее о возможной атаке со стороны России предупреждала  пресс-секретарь Белого Дома Джен Псаки. Она также отметила, что военный конфликт – это выбор президента и самих россиян, «независимо от того, будут ли они страдать от серьезных экономических последствий или нет».



";