Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

NYT: разведка США предупредила союзников о готовящемся «вторжении» России в Украину

20 ноября, 2021, 11:53

Представители разведки США союзников предупредили о готовящемся вторжении России в Украину, а также порекомендовали союзникам воспрепятствовать вражеской атаке, сообщается в New York Times.

© Pexels

Владимир Путин ранее называл подобные заявления алармистскими (построенными на психологическом страхе и панике).

Американские чиновники утверждают, что Россия якобы ещё не приняла решение о том, какой приказ отдать войскам, которые находятся на границах с Украиной, однако США пристально следят за всеми действиями Кремля и относятся к данной ситуации серьёзно.

“Представители американской разведки предупреждают союзников о том, что осталось мало времени для того, чтобы помешать России предпринять военные действия на Украине, подталкивая европейские страны к сотрудничеству с США для разработки пакета экономических и военных мер по сдерживанию Москвы”,

сообщается в газете.

Директор Национальной разведки США Эврил Хейнс на этой неделе посетила Брюссель, чтобы проинформировать послов НАТО о вероятном вторжении России в Украину. Чиновники утверждают, что растущее беспокойство по поводу Москвы была одной из самых обсуждаемых военных угроз за последнее время.

Озабоченность данной ситуацией связана с «усилением агрессии» со стороны России у границ Украины. Однако пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что решение о местонахождении и перемещении российских войск на территории нашей страны не представляет никакой угрозы и не должно никого беспокоить.

В РФ неоднократно опровергали ряд сообщений западных СМИ о якобы агрессивных действиях России в сторону Украины. В МИД даже заявляли, что подобные обвинения со стороны НАТО смешны и опасны.

Ранее Украина уже выражала свою обеспокоенность и недовольство по поводу российских войск на границах. Журналист украинского издания «Обозреватель» Виталий Портников сделал вывод, что наличие российских войск на украинских границах вовсе не означает незамедлительную войну, но дает возможность оказывать давление на Киев.



";