Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Украина обеспокоена близостью российских войск к своим границам

03 ноября, 2021, 15:34

Минувшей весной украинское правительство обратило внимание на стягивание военных сил из России к границам двух стран. Ближе к лету военная техника покинула пограничную территорию, но во второй половине осени вновь появились сообщения о том, что Москва направляет целые танковые батальоны к украинским границам.

Украина обеспокоена близостью российских войск к своим границам
© instagram.com/zelenskiy_official

Издание «Обозреватель» обратило внимание на предпосылки очередного военного конфликта между Россией и Украиной. На сегодняшний день Киев обеспокоен еще и грядущим энергетическим кризисом из-за прекращения поставок российского угля и электроэнергии. Запуск «Северного потока – 2» также ограничит транзиты газа через украинские территории, что негативно отразится на состоянии местной экономики.

Журналист издания Виталий Портников считает, что Москва пошла на такие меры для того, чтобы Украина пересмотрела свое отношение к вопросам о сотрудничестве с российским Кремлем и согласилась на некоторые уступки. Эти шаги в свою очередь могут спровоцировать дестабилизацию ситуацию в стране, а также привести к конфликту между президентом Владимиром Зеленским и патриотическими силами Украины.

«<…> что создаст возможности для оккупации российскими войсками и их наемниками новых украинских территорий»,

уверен журналист.

Ко всему прочему добавилась концентрация российских войск на границе с Украиной. Некоторые политологи считают, что на такой шаг Кремль пошел после использования украинской стороной турецких беспилотников «Байрактар». Турция в свою очередь всячески пытается откреститься от этого, заявляя, что продажей военного оружия занимаются и другие страны. И как только происходит сделка о купле-продаже, то оборудование начинает принадлежать государству-покупателю, не имея никакого отношения к тому, кто занимался его продажей. Уже в конце октября Россия ввела санкции на привоз турецких мандаринов, обосновав это наличием во фруктах пестицидов, а чуть позднее появились сообщения о сосредоточении российских войск на границах.

Путину хорошо известно, что такое сосредоточение военных сил, хоть и в пределах собственной территории, «создает достаточно серьезные условия для смены настроений». В связи с этим дальнейший диалог с Украиной и Западом может вестись «совершенно в другой тональности».

Журналист сделал вывод, что наличие российских войск на украинских границах вовсе не означает незамедлительную войну, но дает возможность оказывать давление на Киев. Портников считает, что стратегия наступления на Украину со стороны России заключается в приведении в действие не только военных, но и экономических рычагов.

«Цель этой стратегии также очевидна: ликвидация украинской государственности и присоединение территории Украины к РФ с исчезновением нашего государства как такового на политической карте мира»,

высказался журналист.

Он также отметил, что этой же целью задается и Республика Беларусь, а ее лидер Александр Лукашенко и вовсе является «марионеткой» в руках российского президента Владимира Путина.

Еще одна актуальная проблема для украинских властей – возвращение Крыма. Аналитик литовского издания назвал способ вернуть полуостров в состав Украины. Он указал на промахи местных властей, раскритиковав их за коррупцию и общественный раскол страны.



";