Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.09
100.2

Аналитик литовского издания Delfi заявил, что знает, как вернуть Крым Украине

02 ноября, 2021, 17:09

Журналист литовского издания Delfi Виктор Воронцов обрисовал экономическую ситуацию Украины, в пример приведя свой личный опыт ведения бизнеса с местными предпринимателями. По его словам, после развала СССР Литва и Украина находились на разных экономических уровнях.

Аналитик литовского издания Delfi заявил, что знает, как вернуть Крым Украине
© instagram.com/zelenskiy_official

Киев имел развитую промышленность, сельское хозяйство, выход к морю, атомную энергетику и выгодные транзитные потоки. Таким образом, именно у украинской стороны был ряд преимуществ. Однако спустя 30 лет ВВП на одного жителя Литвы составляет 40,7 тыс долларов, а на украинца – всего 13,9 тысяч.

«Поэтому, когда говорят, что коварный Путин целенаправленно ослаблял Украину, а потом напал на нее обескровленную, людьми, знающими о ситуации на Украине не понаслышке, это воспринимается как анекдот»,

отметил Воронцов.

Украину в первую очередь ослабляли ее жители, которые отказывались платить налоги, разворовывали промышленности, не давая ей развиваться. Бизнесмены, сумевшие сделать первое состояние, продолжали «добывать» доходы, но уже в миллионных суммах. Те, кто остался позади миллионеров, забирали себе цемент, кирпичи и все, что попадется под руку с целью дальнейшей продажи.

Журналист вспомнил, как в 2012 году его друг, служивший на тот момент в Крыму в ВСУ, пожаловался на слитый дизель в грузовых автомобилях, а также снятые и распроданные аккумуляторы, резину и невозможность украинских военных сил обеспечить своих служащих формой. Всю экипировку солдаты покупали за собственные деньги.

Воронцов раскритиковал и бывших украинских властей, которые, по его мнению, начинали свое президентство с того, что «делили экономику в пользу финансировавших его избирательную кампанию олигархов», затем обогащали свою семью, а потом к концу подходил и срок правления.

«<…> народ как был в бедноте, так и остался, новым обещаниям никто не верит»,

отметил публицист.

Оценивая текущую ситуацию, Воронцов отметил, что Украина и сейчас «продолжает идти под откос» с «запредельным» уровнем коррупции, расслоением населения по уровню доходов и работой промышленности по советским стандартам. Внутренние политические конфликты только подливают масла в огонь, раскалывая общество еще сильнее.

Тем не менее, журналист уверен, что сами жители Украины – это «фантастические», умные и трудолюбивые люди. Он считает, что единственный шанс на спасение страны – это отдать ее под опеку Запада.

«Но западный бизнес не придет, потому что нет четких правил игры и правовой защиты инвестиций»,

уточнил аналитик.

В дальнейшем, по словам Воронцова, Украина лишится миллиардов за газовый транзит, жители продолжат получать квитанции по оплате ЖКХ с огромными суммами, а само коммунальное хозяйство останется на неэффективном и некачественном уровне. Он также обратил внимание на то, что уже сейчас заметно, как власти пытаются «украинизировать» общество, исключая даже возможность транслирования какой-либо информации на русском языке – и это лишь один из способов «вернуть» свою уникальность, как государства.

Наиболее вероятный вывод из сложившейся ситуации – это передача Украины под протекторат и управление Евросоюзом на ближайшие 10-15 лет, уверен журналист. По его мнению, если бы Киев организовал референдум по этому поводу, 90% украинцев отдали бы голоса «за».

«Но такого референдума не будет, а жалко»,

подытожил Воронцов.

Для возвращения Крыма в состав Украины необходимо делать жизнь в стране лучше, чем в России, уверен он. Журналист отметил, что при уровне жизни украинцев, как в Литве, сегодняшние жители Донбасса «порвут российские паспорта» и смогут самостоятельно повлиять на восстановление границы с РФ. А если уровень жизни на Украине достигнет показателей Германии, то в Крыму проведут второй референдум, но на этот раз во вопросу об обратном присоединении к украинской стороне. Однако для получения таких результатов ждать придется еще очень долго, уверен Воронцов.

Еще одна насущная проблема Украины – зимний дефицит газа. По данным РИА Новости, в середине августа заполненность украинских газовых хранилищ составила всего 57%. Стоимость газа в Евросоюзе увеличилась до 600 долларов за 1 тыс кубометров. 



";