Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Турция пытается опровергнуть свое прямое участие в запуске беспилотников на границе Украины и РФ

03 ноября, 2021, 10:20

Правительство Турции призвало властей Украины не апеллировать к теме «происхождения» беспилотных летальных аппаратов (БПЛА), которые Киев усердно направляет в зону конфликта. Такое заявление турецкий парламент сделал после недопонимания между Москвой и Анкарой по поводу замеченного в Донбассе дрона Bayraktar.

Турция пытается опровергнуть свое прямое участие в запуске беспилотников на границе Украины и РФ
© pixabay.com

Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу подчеркнул, что как только та или иная страна покупает у другой оружие, оно перестает быть турецким, русским или украинским. То есть как только Киев закупил дроны и получил их, они сразу стали украинскими, а не собственностью Турции.

Он также призвал правительство Украины перестать использовать имя его страны в подобных ситуациях. Министр напомнил, что во время контртеррористических операциях Анкаре доводилось сталкиваться с разным видом оружия, в том числе и российским. Тем не менее, Кремль никогда не обвинял турецкую сторону в чем-либо.

26 октября украинские вооруженные силы применили в Донбассе турецкий аппарат Bayraktar. После чего пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что дальнейшие поставки дронов из Турции Киеву могут дестабилизировать ситуацию «на линии соприкосновения».

Российский ответ не заставил себя долго ждать, и уже с 29 октября Роспотребнадзор временно ограничил поставки турецкий мандаринов в Россию, объяснив это превышением уровня пестицидов.

В беседе с порталом NEWS.ru преподаватель Оксфордской школы глобальных и региональных исследований (OSGA) и приглашённый эксперт европейского бюро Карнеги Димитар Бечев указал на то, что Анкара ведет непростую игру вокруг всего украинского досье. По его мнению, Турция пытается соблюсти баланс, который заключается в сотрудничестве с Украиной для получения коммерческих преимуществ и в то же время – ведение дел с Россией, необходимое для получения стратегических привилегий. При этом Турции необходимо оставаться в хороших отношениях с Москвой, уточнил Бечев.

«Просто высокопоставленные политики (в Турции – прим.ред.) считают, что Украина может помочь им в развитии отечественной оборонной промышленности»,

считает аналитик.

Заведующий кафедрой международных отношений и политологии турецкого университета Кахраманмараш Сютчу Имам Тогрул Исмаил, напротив, считает, что продажа беспилотников – не более, чем способ вести бизнес для турецкого правительства. Он также указал на то, что такими продажами занимаются почти все «основные страны мира».

«Использование тех или иных военных технологий в определённых конфликтах не говорит, что продавшая страна участвует в этом конфликте»,

уверен политолог.

Тем временем Россия работает над разведывательными беспилотниками для охраны морских границ. Дроны-камикадзе научат стартовать с береговых пусковых установок и из установок на кораблях российского ВМФ. Некоторые компоненты этой системы уже прошли испытания.



";