Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Зеленский готовится посетить Германию и забрать новые медали

РИА Новости: Зеленский нашел способ избавиться от проблем
12 апреля, 2023, 9:36

Владимир Зеленский собирает багаж для очередной зарубежной поездки. На этот раз в Германию, где ему должны выдать международную премию Карла Великого. Вероятно, одной премией украинский лидер не ограничится.

© Владимир Зеленский / Telegram

Объединитель Европы

Карл Великий – король франков IX века, основатель империи Каролингов. Его именную премию присуждают ежегодно с 1950-го «за вклад в объединение Европы». Церемония традиционно проводится в городе Ахен в День Вознесения (в этом году 18 мая) в Коронационном зале ратуши. Однако из-за участия Олафа Шольца в саммите G7 в Хиросиме торжество решили провести раньше, ориентировочно 14 мая, сообщает РИА Новости.

Лауреатам премии вручается грамота, медаль и небольшое денежное вознаграждение на сумму 5 тысяч евро. В 2022 году такую же премию получили Светлана Тихановская, Мария Колесникова и Вероника Цепкало – белорусские оппозиционеры, призывавшие людей к акциям протеста после президентских выборов в 2020 году. Среди других получателей премии: британский премьер Уинстон Черчилль, президент Франции Эммануэль Макрон, а также бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Решение о вручении премии Зеленскому приняли еще в конце прошлого года. В пояснительной записке уточнялось, что украинцы и их лидер защищают не только свою страну, «но также Европу и европейские ценности». Зеленского в документе назвали «дипломатом, мотиватором и очень красноречивым оратором».

Немецкая пресса сообщает, что премия Карла Великого станет не менее великим символом сотрудничества Германии и Украины. Ожидается, что канцлер Олаф Шольц произнесет хвалебную речь в адрес украинского гостя.

В конце 2022 года Зеленский начал активно ездить в гости к своим союзникам и собирать там всяческие награды и премии. Так, президент Украины уже бывал с визитом в США, во Франции, а недавно посетил Польшу, с которой он планирует создать союзническое государство без границ и с общей историей.

Визит Владимира Зеленского в Польшу (5 апреля, 2023 г.)
prezydent.pl

Германия же является вторым по объемам поставщиком вооружений для Киева, но украинская пресса не раз обвиняла Берлин в недостаточной поддержке Украины и ее народа. Теперь журналисты пишут о том, что немецкие гастроли Зеленского могут «открыть новую главу дружбы» между двумя странами.

Причем о готовящемся приезде украинского лидера пока написали только СМИ Германии. Официальный Киев еще не подтверждал этот визит. И неудивительно. Заранее было известно только о поездке Зеленского в Польшу, которая широко рекламировалась, хотя прошлые его визиты до последнего момента были в тайне из соображений безопасности. При этом в Германии допускают, что украинский президент может вовсе не доехать до Берлина и принять почести по видеосвязи, так как на начало мая у ВСУ запланировано контрнаступление.

“Кровавые” медали

Представитель российского МИД Мария Захарова окрестила премию Карла Великого «кровавой наградой». Она также назвала Зеленского «не(о)нацистом» и обвинила в «братоубийственной бойне, отмене всего русского, сносе памятников победителям Третьего рейха, героизации нацистских коллаборационистов и изничтожении православия».

Владимир Зеленский / Telegram

«Вот и сыплются на главного подрядчика кровавые награды заказчиков — польский орден Белого орла, премия Карла Великого»,

заключила Захарова.

Шанс забрать больше

Среди гостей торжества должна появиться и председатель Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен, которая имеет самую жесткую позицию в отношении России.

Офис президента Украины

Зеленский может воспользоваться этим и повторить свои требования к европейским партнерам, так как Шольц – не самый надежный союзник для Киева. Он такая же пешка на большой шахматной доске Запада и никаких особых инициатив от него не исходит.

К тому же, немецкий канцлер очень неохотно согласовывает оружейные поставки для Украины. Например, в январе, когда Запад утвердил поставки танков для ВСУ, Шольц сразу исключил отправку Украине истребителей. В беседе с немецкими СМИ он назвал происходящее «несерьезным» и напомнил, что НАТО не пребывает в состоянии войны с Россией, поэтому Берлин не хочет способствовать эскалации конфликта.

Руководитель Центра германских исследований Института Европы Владислав Белов считает, что забрать из Германии больше обещанного Зеленскому вряд ли удастся. В беседе с агентством он отметил, что украинский президент не получит ничего особенного, кроме заявленной премии. Хотя даже она особого значения не имеет.

«Эту абсолютно доморощенную награду и ранее критиковали за то, кому ее присуждают. Зеленский же пытается давить на всех и вся, вот сейчас потребует что-нибудь от Германии»,

добавил Белов.

К тому же, немецкий бюджет для Украины давно подсчитан и утвержден, а у местных властей хватает забот внутри страны. Поэтому расщедриваться за очередной милитари-костюм украинского лидера Шольц вряд ли будет.

“Зеленский продолжит играть роль успешного президента — это чистое актерство. По существу с ним не о чем говорить”,

убежден специалист.

Единственный возможный вариант – это давление на Шольца, под которым он будет вынужден утвердить поставки истребителей. Однако сам канцлер ФРГ с такой инициативой не выступит никогда, заключил аналитик.



";