Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Запад в лице Британии пытается угрожать ядерным оружием

26 августа, 2022, 9:35

В мире все чаще выражают озабоченность потенциальным применением ядерного оружия. Крупные державы аккуратно говорят на эту тему, но в Великобритании считают возможность его применить реальной.

© twitter.com/trussliz

О нашумевшем заявлении главы английского МИДа Лиз Трасс по поводу использования ядерного орудия пишут РИА Новости. Слова кандидата в британские премьеры сочли похожими на угрозу, которую услышали в России. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова отметила, что заявления Трасс похожи на рекламу комедийной франшизы, но эксперты указывают, что в словах руководителя британской есть тревожный сигнал. По мнению главы сектора региональной безопасности Центра оборонных исследований РИСИ Сергея Ермакова, Трасс показала этим существование амбиций на мировой передел влияния. Отмечают, что руководитель МИДа Британии намерена выглядеть как Маргарет Тэтчер – «железной леди», которая способна нажать на «красную кнопку».

Это месседж политическому истеблишменту Европы, который в настоящий момент активно обсуждает роль подобных вооружений,

заметил Ермаков

Руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов заметил, что Лиз Трасс стоит быть более осторожной в своих высказываниях, так как Великобритания обладает сравнительно невысоким ядерным потенциалом — у страны четыре подлодки с этим оружием на борту.

Ранее LIVE24 цитировал директора нефтедобывающей компании Canary из Денвера Дэна Эберхарта, который рассказал, что Саудовская Аравия не воспринимает предложения Байдена повысить добычу «черного золота», чтобы снизить на него цену.



";