Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Ближе к России, чем к США: Эр-Рияд не слушает просьбы Байдена о помощи

26 августа, 2022, 9:00

Директор нефтедобывающей компании Canary из Денвера Дэн Эберхарт заявил, что отказ Саудовской Аравии соглашаться на просьбы президента Соединенных Штатов Джо Байдена говорит, что симпатии Эр-Рияда сейчас на стороне России.

© whitehouse.gov

Эксперта цитирует Forbes. По его словам, США несколько раз пытались добиться от Саудовской Аравии поддержки в вопросе установки цен на нефть, но американский президент не находит поддержки:

Ни для кого не секрет, что Байден хочет, чтобы цены на нефть, главный катализатор инфляции, упали к промежуточным выборам в ноябре. Президент не раз умолял Саудовскую Аравию помочь и нарастить поставки — причем последний раз в середине июля во время визита в Эр-Рияд.

Эберхарт напомнил, что попытки президента США добиться своей цели путем договоренностей с Тегераном на предмет новой ядерной сделки привели к тому, что Саудовская Аравия пригрозила сократить добычу нефти. Эксперт считает, что это показывает геополитическую позицию страны:

Это также подтверждает, что Саудовская Аравия по-прежнему остается более близка к России на мировой арене, чем к США.

Ранее LIVE24 также цитировал Дэна Эберхарта. Американский нефтедобытчик заявил, что надежды Байдена на длительное удержание нефтяного ценника на отметке ниже 90 долларов – нереалистичный сценарий из-за сложившихся условий на рынке.



";