Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Саудовская Аравия готова подложить свинью Вашингтону, а Россию видит союзником на Ближнем Востоке

26 августа, 2022, 8:08

Соединенные Штаты пытаются снижать ценник на нефть, используя ядерную сделку с Тегераном. Но против планов Белого дома идёт Саудовская Аравия. В издании The National Interest считают, что позиция Эр-Рияда сейчас ближе к Москве, чем к Вашингтону.

© unsplash.com

Саудовской Аравии выгоден высокий ценник на нефть и не по нраву попытки США договориться с Ираном по поводу ядерного проекта Тегерана. Издание приводит мнение Дэна Эберхарта – генерального директора нефтедобывающей компании Canary из Денвера. По его словам, угроза Саудовской Аравии сократить добычу прозвучала после попытки президента США Джо Байдена вернуться к ядерной сделке с Тегераном семилетней давности. Она предполагала снятие санкций в обмен на остановку разработок в атомной отрасли, но из этих договоренностей тогда вышел Дональд Трамп. По мнению Эберхарта, позиция Саудовской Аравии показывает, что больше обращена к Москве, чем к Вашингтону:

России на руку высокие цены на нефть, ведь американские и европейские санкции подорвали ее добычу и экспорт. Москве приходится продавать свою нефть с большой скидкой в 30 долларов за баррель, чтобы найти желающих в Азии, тогда как Европа отворачивается от российских энергоносителей, а санкции Запада бьют по российской экономике все сильнее.

The National Interest пишет, что на Западе хотят установки «потолка» цены на нефть из России, чтобы надавить на страну за проведение специальной операции на Украине. Но в издании считают, что Россия для Саудовской Аравии остается важным участником ОПЕК+ и важным союзником на Ближнем Востоке. Это ставит под вопрос результативность новых договоренностей Вашингтона с Тегераном:

Ключевой вопрос таков: даже если США и Иран возобновят ядерную сделку, какую она принесет пользу, если ОПЕК+ сократит добычу, чтобы не допустить падения цен ниже 100 долларов? Надежда, что нефть продержится дешевле 90 долларов в течение длительного периода времени, в сложившихся рыночных условиях попросту нереалистична.

Ранее LIVE24 цитировал немецкого канцлера Олафа Шольца, который пообещал, что Германия не будет поставлять на Украину оружие, которое модно использовать для ударов по территории России.



";