Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Вашингтону пора отказаться от принципа в отношении Украины

24 ноября, 2022, 11:46

На Западе продолжают обсуждать возможности мирного урегулирования конфликта между Россией и Украиной. Старший научный сотрудник Института Катона Даг Бэндоу в статье для The American Conservative подчеркнул, что Вашингтону пора перестать следовать принципу «все по воле Киева» и начать способствовать переговорам.

© president.gov.ua

По мнению Бэндоу, последние действия украинского лидера Владимира Зеленского безрассудны. Первое лицо Киева готово втянуть в этот конфликт НАТО, что впоследствии может вылиться в Третью мировую войну с применением ядерного оружия. Кроме того, Бэндоу уверен, что «Зеленский был бы рад сражаться с Россией до последнего американца», если того потребуют обстоятельства.

Автор призвал Белый дом тщательнее контролировать действия Киева, так как именно Вашингтон несет ответственность за военную поддержку Украины. Он напомнил о недавнем инциденте с украинскими ракетами, которые упали в на польско-украинской границе. Почти сразу после случившегося удалось установить, что ракетные обломки принадлежали ракете С-300, находящейся на вооружении у ВСУ.

Несмотря на то, что этот прецедент расценили, как попытку ВСУ отбиться от российских ракет и отсутствие обвинений в адрес Украины, Зеленский и официальные лица Киева продолжали настаивать на том, что их сторона не имеет никакого отношения к случившемуся, а ракеты, которые убили двоих поляков и разгромили пригород, принадлежат Москве.

По мнению Бэндоу, этот опрометчивый «ракетный маневр» Зеленского явно говорит о том, что Вашингтону пора сменить политический курс относительно Украины, чтобы не способствовать новой эскалации конфликта.

«Он сделал все возможное, чтобы использовать предположительно ошибочный удар своих собственных военных, чтобы втянуть НАТО в войну своей страны против России. Почти точно это повторится»,

уверен автор.

Тем временем Зеленский продолжает выдвигать все более нереалистичные требования для начала переговорного процесса с Россией. Ранее он предлагал провести диалог в публичном формате, чего не случалось ни в одной стране за всю мировую историю. Теперь украинский лидер заявил, что его страна согласится на переговоры только в случае смены власти в России.



";