Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Украина выдвинула «нереалистичные» условия для проведения переговоров с Россией

22 ноября, 2022, 15:56

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его страна готова к проведению мирных переговоров с Россией, но лишь если у нее будет новый президент. Его заявление прозвучало после того, как Владимир Путин совместно с главами ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписал договоры о вхождении этих регионов в состав РФ.

© president.gov.ua

В начале октября Зеленский утвердил решение Совета нацбезопасности и обороны о невозможности проведения переговоров с Владимиром Путиным, при этом отметил, что «не закрывал дверь» для диалога с Москвой. В Кремле на это заявили, что специальная военная операция на Украине будет продолжаться, пока Киев не согласится на переговоры.

Несмотря на публичный отказ от диалога с Россией, киевский режим озвучил предварительные сроки окончания конфликта — первая половина 2023-го. Правда, непонятно, как и при каких обстоятельствах он завершится? Украинский кризис, вероятнее всего, разрешится путем переговоров, но пока что не ясно, каким именно образом. Хотя позиции Киева и Москвы до сих пор далеки друг от друга, есть много признаков того, что в России и на Западе хотят, чтобы стороны вернулись к диалогу и разработали сценарии для мирного сосуществования, пишет An Nahar.

Одним из самых ярких индикаторов стало изменение риторики Кремля в отношении мирных переговоров. Если раньше он говорил о давлении со стороны США и Европы на Киев, то теперь акцентирует внимание на отказе украинцев от диалога и обосновывает удары по энергетической инфраструктуре Украины нежеланием киевского режима «садиться за стол переговоров». Ракетный инцидент в Польше не привел к эскалации конфликта, хотя США возложили ответственность на Россию.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли призвал Россию и Украину к переговорам. Координатор Совета нацбезопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби много раз говорил, что Зеленский должен сам решать, когда говорить с Москвой. С одной стороны, американцы приветствуют диалог, а с другой — стараются дистанцироваться от проведения переговоров. Путин при этом неоднократно заявлял, что Соединенные Штаты управляют киевскими властями, а Пентагон руководит действиями ВСУ.

Президент США Джо Байден и китайский лидер Си Цзиньпин в кулуарах саммита «Большой двадцатки» на Бали подчеркнули свое несогласие с применением или угрозой применения ядерного оружия. Некоторые расценили это как послание России. Также Путин получил еще несколько негативных сигналов. Международное сообщество сейчас обдумывает возможные политические ходы, чтобы положить конец российско-украинскому конфликту, а Зеленский говорит о «победе в Херсоне» и представляет свое видение переговорного процесса. Москва на минувшем саммите в Индонезии впервые после начала специальной военной операции ознакомилась с позициями предполагаемых союзников, партнеров и товарищей. Вывод следующий: «понимание» мотивов не снимает с РФ ответственность за порождение глобальных кризисов.

Украинский лидер тоже выступал на саммите «Большой двадцатки» и назвал 10 условий для возобновления мира на Украине. Среди них были: радиационная, ядерная, продовольственная и энергетическая безопасность, а также освобождение военнопленных, вывод ВС РФ, прекращение боевых действий и др.

Россию на саммите представлял глава МИД Сергей Лавров, который назвал эти требования «нереалистичными», так как они отражают американские «советы».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что Киев ждут «тяжелые ближайшие месяцы», что вполне очевидно, потому что приближается зима. По истечении этого промежутка времени Украина, скорее всего, пойдет на уступки и начнет «реальные» переговоры.

Ранее LIVE24 сообщало, что Запад давит на Владимира Зеленского, чтобы он начал переговоры с Владимиром Путиным.



";