Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В Лондоне обсудят финансовое вознаграждения гаагского суда

Британия собирает деньги для вознаграждения МУС за «арест» Путина
20 марта, 2023, 10:25

В понедельник, 20 марта, в Лондоне состоится встреча западных лидеров. Поводом для такого собрания стала демонстрация Европы и США поддержки Международного уголовного суда (МУС) в Гааге. Британский министр юстиции Доминик Рааб в своем Twitter подчеркнул, что «военные преступники должны нести ответственность», намекая на недавний ордер МУС на «арест» президента РФ Владимира Путина.

© unsplash.com

Рааб выступил и организатором встречи, его поддержал коллега из Нидерландов Дилан Есилгоз-Зегериус. Участие во встрече примут представители более 40 государств, сообщает издание Independent. Первыми ожидаются выступления министра юстиции Украины Дениса Малюськи, генпрокурора Украины Андрея Костина и прокурора гаагского суда Карима Хана.

Помимо этого в ходе конференции планируется обсудить британскую инициативу об увеличении финансирования МУС до 1 млн фунтов стерлингов. Лондон ожидает, что эту идею разделят и остальные участники встречи, предложив свою финансовую поддержку.

Ранее официальный представитель российского МИД Мария Захарова назвала решения Международного уголовного суда «юридически ничтожными», так как Россия не сотрудничает с данным правоохранительным органом. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков также заявил, что постановка вопроса от МУС «возмутительна и неприемлема».

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев предупредил суд в Гааге о точечном ударе ракетой “Оникс” по зданию правоохранительного органа. Он заявил, что страны НАТО не будут развязывать с Россией войну даже после ракетного удара, так как защита международных организаций членам альянса неинтересна.



";