Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

США теряют союзников и статус на мировой арене

01 апреля, 2022, 17:11

На фразы американского президента Джо Байдена в последнее время мало кто обращает внимание. Разве что в сатирическом ключе. Сперва он негативно высказался в адрес Владимира Путина, окрестив его «убийцей», что явно противоречит любым принципам дипломатии. Затем он заявил, что российский рубль «вот-вот рухнет», а в самой России стоимость доллара составляет порядка 200 рублей.

© pexels.com

Эти слова были высмеяны в том числе западными СМИ, а относительно умственного здоровья главы Белого дома начали появляться подозрения.

Сегодня российская валюта начинает постепенно восстанавливаться. Финансовые курсы, хоть и не до конца, но стабилизировались и откатились до значений в 80-90 рублей, как это было до 24 февраля этого когда, когда Путин объявил о начале спецоперации РФ на Украине.

Жители Европы и США тем временем ставят под сомнение эффективность антироссийских санкций, которые так активно продолжает продвигать Вашингтон. Теперь от воздействия своих же мер в адрес России начали страдать страны Евросоюза и Соединенные Штаты.

Главная цель Белого дома – сокрушение российской экономики, которую на Западе считают самым слабым звеном государства. Европу американцы призывают «наказать» Москву за ее «противоправные» действия на Украине. Азиатских партнеров они просят оказать давление на Индию и другие страны, вступившиеся за Москву, а Ближний Восток надеются переманить на свою сторону. Правда, пока Вашингтону все это слабо удается: Европа сомневается, что сможет обойтись без российского импорта, государства, занявшие сторону России, не желают менять своих позиций, а лидеры Ближнего Востока и вовсе отказываются общаться с американским президентом, демонстрируя тем самым свое решение относительно украинского кризиса.

Даже Турция высказывается довольно противоречиво, с одной стороны ругая Путина за его решение о начале спецоперации, но с другой не присоединяясь к западным санкциям в отношении РФ и продолжая экономическое сотрудничество с Россией.



";