Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Американцы сомневаются в ясности ума Байдена

29 марта, 2022, 13:13

Выступления американского президента Джо Байдена и раньше вызывали вопросы у политологов и простых обывателей. Однако после начала российской военной спецоперации лидер Штатов стал делать слишком противоречивые высказывания, которые часто приводят в замешательство весь мир.

© whitehouse.gov

Так, например, недавно Байден заявил, что доллар в России стоит 200 рублей, а российского президента Владимира Путина он назвал «убийцей» и «преступником». В Сети также долгое время был популярен ролик, на кадрах которого президент США не может сдерживать вздутие кишечника, и все это происходит прямо в присутствии королевской семьи Великобритании.

Опросы среди населения Штатов показывают, что 54% американцев считают, что их новоиспеченный президент утратил когнитивные функции мозга. Журналист британского издания The Times Хью Томлисон напомнил, как Байден недавно заявил, что Путин «не может оставаться у власти». Такие заявления в лице лидера целого государства и в рамках дипломатии являются нонсенсом.

Новые высказывания американского президента ставят его европейских союзников в неловкое положение. Очевидно, Европа не готова вверить свою судьбу в руки человека, путающего понятия и делающего провокационные заявления. США хотят сплотить вокруг себя союзников, чтобы обрушить на Россию новые санкции и ограничения, но в компетентности Белого дома начинают появляться сомнения.

Однако высказывания Байдена заставили Вашингтон краснеть еще до начала военной спецоперации РФ. В октябре он заявил, что Штаты будут защищать Тайвань в случае вторжения на остров китайской армии. Тогда журналист поинтересовался, будет ли Белый дом принимать противоположную сторону, если сам Тайвань решит посягнуть на китайские территории. Байден заявил, что у США «есть обязательство сделать это», после чего Пекин обрушил на Вашингтон шквал критики и предупредил о будущей осторожности в высказываниях по тайваньскому вопросу. После этого Белый дом попытался откреститься от слов президента и подчеркнул, что в отношении Тайваня «никаких изменений не произошло».

Примечательно, что 79-летний американский президент отказался от проверки когнитивных функций и их обнародования после вступления в новую должность. Позднее около 40 членов Республиканской партии потребовали, чтобы Байден все же прошел когнитивный тест и представил общественности его результаты. В своем письме парламентарии отметили, что обеспокоены по поводу умственных способностей нынешнего лидера Америки.

В 2020 году общественность вспомнила о расистских взглядах кандидата в президенты. Чернокожий корреспондент CBS Эрролу Барнетт задал Байдену вопрос, будет ли он проходить тест на умственные способности так же, как это сделал его соперник Дональд Трамп. Джозеф заявил, что такой нелепый вопрос, очевидно, ему задал «чокнутый наркоман». Подобные высказывания в адрес чернокожего населения Америки проскальзывали у Байдена не раз, и во время прошлых президентских кампаний даже помешали ему оказаться на вершине избирательного списка.

Например, в 2007 году Байден назвал своего коллегу-кандидата в президенты Барака Обаму «первым представителем известных афроамериканцев, который способен ясно выражать свои мысли и выглядит чистым».

whitehouse.gov

Уже в 2020 году Байден вновь позволил себе неосторожное высказывание в адрес группы активистов, заявив, что «дети из бедных семей такие же умные и талантливые, как и белые дети».

Новые президентские выборы в США пройдут в 2024 году. Какими окажутся два года правления Джо Байдена для американского сообщество, покажет время.



";