Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Лавров заявил о «тотальной войне» Запада против России и всего русского

28 мая, 2022, 15:55

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе встречи с региональными руководителями заявил, что Запад объявил России «тотальную войну», которая ведется «против всего русского мира». Парламентарий подчеркнул, что уже сейчас с уверенностью можно сказать, что эта ситуация «останется с нами надолго».

© kremlin.ru

Заявление главы российского МИД коррелирует с попытками США и их союзников усилить санкционное давление на Россию. Так, например, Британия недавно заявила, что не побрезгует никакими способами «остановить» Кремль.

“Соединенные Штаты и их союзники удваивают, утраивают, учетверяют свои усилия, чтобы „сдержать“ Россию, ограничить ее развитие. Они используют для этого самый разнообразный инструментарий: от односторонних экономических санкций до крайне лживой пропаганды во всем мировом информационном пространстве”,

приводит слова Лаврова французское издание Le Figaro.

Журналисты попытались уличить Москву в фабрикации фактов о «так называемом» геноциде русскоязычного населения на Украине, а также обратили внимание на слова Лаврова о «культуре отмены» всего русского. Авторы материала пишут, что на Западе «якобы» пытаются забыть даже таких классиков, как Федор Достоевский или Лев Толстой. Однако на деле слова российского министра отнюдь не преувеличение.

Так, еще в начале марта итальянский писатель Паоло Нори в своих соцсетях рассказал о том, что Миланский университет Бикокка отменил курс его лекций о Достоевском. Учебное заведение объяснило свое решение «напряженным моментом» в мире. Однако литератор возмутился тому, что сегодня «запрещено быть даже мертвым русским». Тем не менее ни французские журналисты, ни их читатели этого факта не обозначили, а обратив внимание на него, наверняка бы не поверили, а самого Паоло Нори, очевидно, обвинили бы в сговоре с Москвой.

Стоит ли говорить о том, насколько несправедливы слова «так называемый» и «якобы», когда речь идет о геноциде русскоязычного населения на Украине. События, развернувшиеся в этой стране после 2014 года, наглядно демонстрируют попытки Киева установить в стране собственный режим, не подразумевающий единение с русским народом. В Верховной Раде даже в свое время даже вышел законопроект, запрещающий использовать русскую речь в публичной сфере.

Но французское издание по-прежнему говорит, что речи о геноциде быть не может. Читатели газеты и вовсе заявили, что украинские союзники «мобилизуют вечное русское недоверие к начальству, и уже к июню Россия будет подкошена, как спелый колос».

Недавно бывший советник по нацбезопасности и госсекретарь Соединенных Штатов Генри Киссинджер заявил, что Украине стоит сесть за стол переговоров и согласиться на условия России по достижению мира. Однако Киев всячески противится подобным предложениям и продолжает настаивать на возвращении Крыма и территорий Донбасса.



";