Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Канцлер Шольц: Германия не допустит расширения границ России на Украине

28 января, 2023, 15:58

Канцлер ФРГ Олаф Шольц в видеообращении, которое опубликовано на сайте правительства страны, заявил, что главная цель Германии — не допустить расширения российских границ.

© bundesregierung.de

По его словам, нужно сделать все возможное, чтобы Россия не смогла сдвинуть свои границы посредством применения силы на Украине.

Шольц также назвал три принципа, которых Берлин станет придерживаться в российско-украинском конфликте.

Во-первых, Германия и дальше будет оказывать всестороннюю помощь Киеву. Во-вторых, ФРГ не допустит эскалации конфликта, а также его перерастания в войну между НАТО и Россией. В-третьих, правительство станет взвешивать все принимаемые решения по Украине и действовать лишь совместно со своими союзниками.

Напомним, что Олаф Шольц после активного давления со стороны США и Североатлантического альянса все же решил передать немецкие танки «Леопард» Киеву, а также разрешил их реэкспорт другим государствам.

Правда, глава крымского парламента Владимир Константинов считает, что даже «Леопарды» не помогут украинской армии победить. По его словам, Россия отправит их вслед за гитлеровскими «Тиграми» и «Пантерами».

Политолог Александр Гусев, в свою очередь, заявил, что новый глава Минобороны Германии Борис Писториус сейчас пытается оправдаться перед немцами за поставки танков Киеву, так как большая часть населения не поддерживает передачу наступательного вооружения Украине.



";