Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Правительство ФРГ отправит Киеву 14 танков Leopard 2

25 января, 2023, 14:24

Немецкое правительство приняло окончательное решение по вопросу отправки Украине танков Leopard 2: оно оказалось положительным для киевского режима.

© pixabay.com

Кабинет министров уже сообщил о планах передать Киеву два батальона танков. Там отметили, что первым шагом будет являться отправка роты, которая состоит из 14 машин, имеющихся в запасе у немецкой армии.

Решение об отправке танков украинской стороне было принято после переговоров с союзниками.

В кабмине также отметили, что Вооруженные силы Украины получат танки Leopard 2 не только от Германии, но и от других европейских стран. Берлин собирается предоставить разрешение на экспорт немецких танков государствам, которые хотят начать передачу Киеву из своих запасов.

Кроме танков и обучения военных, в новый пакет помощи Украине войдут боеприпасы, а также техническое обслуживание систем и содействие в логистике, подчеркнули в немецком правительстве.

Ранее LIVE24 сообщало, что сегодня, 25 января, президент США Джо Байден может сообщить о передаче Киеву 30-50 американских танков Abrams.

Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что это провальная идея, так как ее авторы явно переоценивают украинскую армию. По его словам, план неудачный даже чисто по технологическим аспектам.



";